28.04.2009 03:00
    Поделиться

    За последние сутки уже в пяти государствах появились очаги заболевания смертельным гриппом

    За сутки в пяти государствах появились очаги заболевания смертельным гриппом

    Канада, Новая Зеландия, Бразилия, ЮАР - эти страны лишь за один минувший день пополнили список государств, где выявлены лица, зараженные новой разновидностью смертельного гриппа.

    Пока эксперты достаточно осторожно говорят о возможном возвращении "испанки", власти США уже ввели режим ЧП.

    Еврокомиссия созывает срочную встречу министров здравоохранения стран - членов Евросоюза по ситуации со "свиным гриппом". В целом ряде стран, в том числе и в России, в минувшие выходные уже были созданы специальные правительственные комиссии по борьбе со "свиным гриппом".

    Практически во всех аэропортах мира созданы настоящие кордоны, где подвергаются медицинскому осмотру лица, прилетающие из Северной Америки. В самих США, где медики не исключают смертельных случаев, подозрительных пассажиров отправляют на медицинское освидетельствование. Во многих аэропортах пассажирам предлагают инициативно сообщать о своем "плохом самочувствии" и немедленно обращаться к врачу.

    У экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) наибольшие опасения вызывает ситуация в Мексике. В этой стране, где, по официальным данным, на 27 апреля от свиного гриппа погибли уже 103 человека, а более 1,6 тысячи человек являются носителями вируса, по мнению экспертов ВОЗ, эпидемия может перерасти в пандемию. Если сравнить данные официальных властей, оглашаемые ежедневно, то в Мексике с начала эпидемии от свиного гриппа за сутки умирает в среднем около 20 и заражается более 200 человек.

    Сейчас в больницах Мексики находятся около 400 инфицированных. По темпам заражения, стремительности распространения очага заболевания эпидемия свиного гриппа напомнила врачам свой аналог, знаменитую "испанку", которая в начале XX века унесла жизни более 20 миллионов человек в Европе.

    ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию мирового масштаба из-за вспышки "свиного гриппа". Последний раз подобное происходило в 2003 году из-за угрозы атипичной пневмонии. Нынешняя эпидемия имеет не только "медицинскую сторону". По мнению некоторых экспертов, она может породить геополитические риски, а также способствовать падению основных показателей на ведущих мировых биржах, что, собственно, и подтвердилось уже в понедельник на фондовых площадках Азии и Европы.

    Итак, в чем же опасность нынешней эпидемии, которая может "затмить историю птичьего гриппа"? В случае со свиным гриппом опасны как ход заболевания, так и способ передачи инфекции. Сама природа вируса оказалась полной неожиданностью для ученых. Новый вирус гриппа H1N1, расшифрованный в Атланте, который уже получил официальное название "Калифорния 04/2009" - настоящая "адская смесь". Он комбинирует генетический материал гриппа свиней, птиц и человека.

    Выяснено, что "Калифорния" объединяет штаммы трех вирусов: одного птичьего Н5 и двух свиных Н3 и Н1. Бельгийские врачи прямо говорят о том, что от свиньи таким вирусом человек заразиться не может. Очевидно, вирус, изменив из-за мутации свои биологические свойства, приобрел способность инфицировать людей. Западные врачи уже выяснили, что вирус-мутант обладает возможностью обмена генами, способен принимать новые свойства. Кстати, этим новая напасть и напоминает свою предшественницу, форму вируса Н1N1 - "испанку", которая нанесла такой урон человечеству в 1918 году. Вторая опасность состоит в том, что болезнь у инфицированного может никак не проявляться на ранних стадиях, но в это же самое время передаваться окружающим.

    Наконец, самое опасное состоит в том, что сам вирус, по словам главного эпидемиолога ФРГ Йорга Хакера, "имеет сопротивляемость современным медикаментам". Не случайно, что врачи многих стран, уже получив из Мексики штаммы вируса, в своих лабораториях в авральном порядке ищут противодействие свиному гриппу. Врачей также настораживает то обстоятельство, что вирус в Мексике больнее всего ударил не по старикам и детям, людям, традиционно уязвимым во время вспышки гриппа, а по гражданам молодого и среднего возраста. Любопытно, что именно на эту категорию пришлось наибольшее количество жертв как нынешней эпидемии в Мексике, так и "испанки" в 1918 году.

    Западные медики предупреждают о том, что свиным гриппом в отличие от птичьего можно заразиться вирусно-капельным путем, то есть от человека к человеку. Прежде в мире "свиным гриппом" заражались лишь те, кто работал с животными, а сейчас инфицирование идет напрямую от человека к человеку. Обеспечить полнейшую изоляцию тех, у кого обнаружены первые признаки инфекции, - один из путей предотвратить пандемию. Другой важный способ борьбы с угрозой - профилактические меры. В том же Мехико уже почти не встретить людей без марлевых повязок.

    Пока медики советуют не впадать в панику, Интернет полон комментариев о том, что власти ряда стран специально усиливают истерику, чтобы отвлечь население от глобального кризиса, приводя примеры того, что в тех же США ежегодно от обычного гриппа умирают от 20 до 30 тысяч человек. Мировые ученые и политики полагают, что настоящую опасность и силу мексиканского гриппа можно будет оценить лишь через несколько недель, когда обнародуют данные лабораторных исследований. Эксперты ВОЗ прямо заявляют, что им необходимо собрать больше информации о вирусе. Вместе с тем ведущий австралийский вирусолог профессор Грэг Таннок убежден, что на создание противоядия новой форме гриппа может понадобиться до года.

    Между тем

    Лондонская газета "Индепендент" сообщила о том, что во время своей недавней поездки в Мексику президент США Барак Обама имел прямой и продолжительный контакт с известным мексиканским археологом Фелипе Солисом, который на следующий день скончался от болезни, "похожей на грипп". Газета отмечает, что "Барак Обама уже прошел необходимое обследование у врачей и никаких "тревожных симптомов" у него не обнаружено".

    Симптомы свиного гриппа

    Симптомы свиного гриппа практически не отличаются от симптомов гриппа обычного. Болезнь заявляет о себе головной болью, болью в мышцах, повышением температуры, кашлем. Возможны ангина, ринит, рвота, диарея.

    На свиной вирус не действуют привычные противовирусные препараты амантадин (amantadine) и римантадин (rimantadine). Но он чувствителен к озельтамивиру (oseltamivir) и занамивиру (zanamivir). Не следует применять антибиотики.

    Лиц с инфекцией, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), следует считать потенциально заразными в течение 7 дней после начала болезни. Лиц, которые продолжают сохранять признаки заболевания долее 7 дней после начала болезни, следует считать потенциально заразными до разрешения симптомов заболевания. Дети, особенно младшего возраста, могут быть потенциально заразными более длительное время. Негоспитализированным больным с подтвержденным диагнозом инфекции, вызванной вирусом гриппа свиней типа А (H1N1), или при подозрении на него следует придерживаться режима добровольной изоляции на дому в течение по крайней мере первых 7 дней после начала болезни.

    Поделиться