28.04.2009 03:00
    Поделиться

    Хоккеист Александр Радулов: На ЧМ мы приехали только за победой

    Второй матч российской хоккейной сборной на чемпионате мира принес ожидаемую победу над командой Франции - 7:2.

    По две шайбы на свой счет записали Александр Радулов и Алексей Терещенко. Лучшим игроком по итогам матча специальное жюри признало Илью Ковальчука, который по системе "гол плюс пас" набрал два очка. "Меня, наверное, за старание отметили. Слишком много моментов было не использовано, злился поэтому, бегал! Хорошо, хоть разок забил", - с улыбкой сказал Илья корреспонденту "РГ" после матча.

    Очередная крупная победа с разницей в пять шайб обеспечила команде Вячеслава Быкова место в следующей стадии соревнований. Теперь в заключительном туре 28 апреля нашим осталось разыграть первое место в группе с хозяевами турнира - швейцарцами. Команда Ральфа Крюгера, к слову, с огромным трудом победила немцев в овертайме - 2:1.

    В игре с россиянами главный тренер хозяев чемпионата обещает борьбу до последней секунды:

    - Хотим ли мы обыграть при своих трибунах чемпионов мира? Да! Это хорошая идея!

    К слову, именно в ночь на 29 апреля решится, смогут ли помочь сборной России в Швейцарии два Александра - Овечкин и Семин, - а также Сергей Федоров, которые играют в составе "Вашингтона". "Кэпиталз" проведут решающий матч первого раунда серии плей-офф против "Нью-Йорк Рейнджерс".

    Радулов приехал выигрывать

    Между тем перед матчем с французами возле бернской "Постфинансарены" многочисленные российские болельщики живо обсуждали два вопроса. Первый - забьют ли наши десять шайб в ворота соперника? Второй: почему билеты на игру такие дешевые? На Германию были 240 франков, а тут на целую сотню меньше!

    Обо всем по порядку. Начнем со счета. Так вот, забить десять могли вполне, но, как заявил корреспонденту "РГ" после матча Александр Радулов, тяжеловато играть в три полные пятерки:

    - Когда обеспечили нужный счет, то перестали бегать и стараться. Какой смысл выкладываться в матче, который по сути ничего не решает? Ну и чего скрывать - немного экономили силы. Не забывайте, что у нас реально только три полные пятерки.

    Российская газета: Матч со швейцарцами будет таким же?

    Александр Радулов: Нет, конечно. Проходные игры заканчиваются, и это хорошо. Хотя с нами все стараются играть на пределе. Те же французы - вы видели, как радовались забитым шайбам! А что уж говорить про хозяев чемпионата. Для них и для нас это будет непростым испытанием.

    РГ: За играми в других группах следите?

    Радулов: Пока все, кому надо, выигрывают, так?

    РГ: В общем, вы правы. С кем бы предпочли сыграть в серии плей-офф?

    Радулов: А какая разница? Кто выигрывает, тот и побеждает. Остальное не важно. Будем стараться. Мы сюда не проигрывать приехали.

    Третьяк доволен вратарями

    А вот президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк с улыбкой признался, что пари на итоговый счет проиграл:

    - Думал, что десять забить все-таки наши смогут. Получилось только девять шайб на две команды. Значит, я не угадал (улыбается). Маловато, но что тут поделаешь: главное - обеспечили нужный результат и место во втором раунде. Со швейцарцами игра будет очень любопытной. Мне кажется, что именно во вторник мы увидим реальную силу нашей сборной.

    Также Третьяк сравнил состав сборной с прошлогодним:

    - У тренеров не особо богатый выбор. Пока все хорошо, и мы можем справляться тремя пятерками. Но к играм плей-офф подкрепление будет необходимо. Все мы ждем усиления из НХЛ. Но никто не знает, как повернется борьба в Кубке Стэнли. Что касается вратарей, то я рад, что Илья Брызгалов показал себя настоящим патриотом и прилетел в сборную без разговоров. Да и к Еременко у меня нареканий нет.

    Не обошел Третьяк и наших зрителей:

    - Приятно, когда трибуны скандируют "Россия, Россия!" Команде очень приятно, когда они чувствуют поддержку. А особенно это важно, когда в мире кризис, а наших - почти половина стадиона!

    Тут мне снова вспомнилось, как наши болельщики поражались ценовой политике организаторов. Можно купить билет первой категории на одну конкретную игру за 140 франков, а можно "дневной" за 240 сразу на два матча игрового дня в Берне или Клотене. Вот тут и скрывается ответ на вопрос, который задавали перед игрой приезжие из России. Для некоторых из наших соотечественников такие "вольности" оргкомитета оказались в диковинку, и многие купили "дневной билет" только ради матча с Германией... К слову, "дешевые" билеты - второй и третьей категорий - наших не интересуют вовсе. "Мы что, приехали сюда такой хоккей с верхотуры смотреть?" - надулся солидный мужчина, представившийся Алексеем из Омска. Мой вопрос: "А как же кризис?" - вызвал у него и собравшихся вокруг плотно сбитых мужчин смех. "Родной, люди заводы открывают, дела делают, деньги свои тратят, какой такой кризис?! Кризис - это если наши чемпионами не станут!" Крыть на это мне было нечем.

    Ягр из Омска ни ногой

    Пока в Швейцарии КХЛ не уступает НХЛ. Об этом говорят и цифры. Так, если верить официальным данным, то Континентальная хоккейная лига делегировала на чемпионат мира 63 полевых игрока и 8 вратарей. Больше всего хоккеистов Континентальной лиги в командах России (1 вратарь, 5 защитников и 9 нападающих), Белоруссии (2, 3, 10) и Латвии (1, 7, 7). Далее идут сборные Чехии (1, 2, 6), Словакии (1, 1, 5), Швеции (0, 2, 3), Финляндии (0, 0, 2), Австрии (1 защитник), Германии и США (по одному вратарю).

    Среди многих известных нашим болельщикам фамилий есть одна, которая всегда вызывает повышенный интерес, - Яромир Ягр. 37-летний чешский форвард "Авангарда" отлично вписался в игру своей сборной и заявляет о своей любви к... Омску!

    Накануне пан Яромир сделал заявление: "Я не сомневаюсь, что в следующем году буду играть в составе "Авангарда". Мне непонятны разговоры вокруг моего будущего. У меня есть контракт и огромное желание играть в Омске. Это чудесный город, в котором фанатично любят хоккей".

    Канадцы избили венгров

    Практически все ясно стало не только в нашей группе, но и в квартете команд группы "А".

    Накануне белорусы в серии буллитов оказались сильнее словаков - 2:1. А вот один из главных фаворитов не только группы "А", но и всего турнира - сборная Канады - в матче второго тура поиздевалась над командой Венгрии - 9:0! Следующий матч канадцы сыграют с командой Словакии, и именно в этой игре определится судьба первого места в квартете.

    Поделиться