28.04.2009 03:00
    Поделиться

    Депутаты Госдумы вдесятеро подняли штрафы нарушителям правил промбезопасности

    За грубые нарушения требований промышленной безопасности нерадивым руководителям предприятий придется заплатить в десять раз больше. В первом чтении приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают увеличение предельного размера административного штрафа, налагаемого на должностных лиц, с пятидесяти тысяч рублей до пятисот тысяч рублей. Несмотря на то что закон одобрен, ко второму чтению он может быть полностью пересмотрен. С одной стороны, поправки родились в результате аварий на угольных шахтах, когда было установлено, что должностные лица, отвечающие за вопросы безопасности, знали о многих нарушениях, но не принимали мер для предотвращения катастрофы. С другой стороны, жесткие ограничения могут быть использованы в качестве административно-бюрократической дубинки против предприятий.

    В частности, Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству считает, что размер административного штрафа для должностных лиц слишком высок. Если для одного правонарушения он не представляется чрезмерным, то для многих других явно завышен, и возможность его уплаты должностными лицами порой будет реально невозможна, что может нарушить принцип неотвратимости наказания, считают в комитете.

    Правительство РФ, поддерживая необходимость стимулирования инвестирования средств в обновление основных фондов с целью технического переоснащения производств и повышения безопасности эксплуатации опасных производственных объектов, отмечает, что предложения по увеличению размеров административных штрафов представляются недостаточно обоснованными. Аргумент - при разработке законопроекта не было учтено, что с момента последнего увеличения размеров административных штрафов (закон N 116-ФЗ от 22 июня 2007 года) прошло недостаточно времени, чтобы оценить результаты правоприменительной практики.

    Кроме того, предложения по увеличению только размеров административных штрафов за грубые нарушения требований промышленной безопасности не могут в полной мере содействовать решению задачи без учета качественной стороны существующей проблемы. Вопрос создания действенного механизма административного стимулирования должностных и юридических лиц по инвестированию денежных средств в техническое переоснащение действующих производств, особенно в отношении устаревших и технически изношенных производств, следует решать на комплексной основе, а не только путем увеличения штрафных санкций за нарушения в указанной сфере, считают в правительстве.

    Поделиться