28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Позиции Ирана и четырех стран СНГ по разделу Каспия и его ресурсов по-прежнему не совпадают

    Почему не совпадают позиции Ирана и четырех стран СНГ по разделу Каспия и его ресурсов?

    Как показало заседание межгосударственной группы по Каспийском морю, подходы прикаспийских стран к вопросам раздела Каспия и его ресурсов по-прежнему различные. По мнению посла РФ по особым и спецпоручениям Александра Головина, "не согласованы вопросы разграничения дна: кое-где соглашение подписано, с некоторыми странами - нет. Вопрос делимитации акватории остается открытым".

    РФ, Азербайджан, Казахстан и Туркмения согласны с принципом раздела дна и ресурсов, с возможностью равного долевого участия прикаспийских государств во взаимном освоении этих ресурсов. Остальная акватория для хозяйственных, в том числе транспортных и рыбопромысловых нужд, остается в общем пользовании тех же государств. Такая позиция опирается Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года, ратифицированную всеми прикаспийскими странами.

    У Ирана позиция иная: руководитель иранской делегации по "каспийским" переговорам Мехди Сафари подтвердил, что Тегеран "по-прежнему настаивает на разделении Каспийского водоема на пять равных частей, то есть по числу прикаспийских государств. Им должно достаться ровно по 20 процентов территории бассейна".

    Дело в том, что в иранском секторе нет крупных нефтегазовых ресурсов, поэтому Тегеран, выдвигая принцип "равных долей", рассчитывает получить крупные нефтяные и газовые месторождения в южном районе центрального сектора Каспия (Сердар, Кяпяз). Хотя уже близки к завершению 5-летние переговоры Баку и Ашхабада по этим месторождениям, в контексте схожих позиций Азербайджана и Туркмении по разграничению каспийского дна и его "закромов". Плюс к тому, почти все прикаспийские страны уже согласовали взаимные "каспийские" границы - кроме Ирана.

    Как считает эксперт по проблемам Каспийского бассейна Магомед Шатоев, "увеличение доли Ирана означает уменьшение суммарной доли всех четырех бывших советских республик, а на практике - потерю доли одного Азербайджана. А если бы в претендуемой Тегераном дополнительной части Каспия не было больших запасов углеводородов, станет ли Иран требовать раздела... на пять равных частей?"

    В этой связи некоторые СМИ полагают, что "неуступчивость" Тегерана обусловлена его возможным участием в обходящих Россию "евросоюзовских" газопроводных проектах "Набукко" и "Белый поток", для которых требуются крупные объемы газа, а оспариваемые Ираном месторождения расположены вблизи маршрутов этих трубо проводов.

    Варианты раздела Каспийского бассейна

    Поделиться