28.04.2009 00:00
    Поделиться

    "Кинохит" покажет боевик о защитниках Сталинграда "Враг у ворот"

    КИНОХИТ 18.40

    ВРАГ У ВОРОТ ***

    Боевик, снятый оскароносным французом Жан-Жаком Анно о героических защитниках Сталинграда. На фоне сталинградских руин развертывается поединок русского и немецкого снайперов. Будут в сюжете и любовь, и неизбежная доза "клюквы" - ее вкус ощущаешь, в частности, в эпизодах, где советские газеты делают из снайпера Васи национальную звезду. Наши ветераны войны были недовольны фильмом ("Мы были не такими!") и заявляли протест. Но снайпера Васю Зайцева культовый английский актер Джуд Лоу играет с такой любовью к своему герою и таким уважением к героизму советских бойцов, что не принять протянутую руку было глупо. Это менее всего коммерческий проект, это еще одна попытка западного кино рассказать миру о подвиге русских во Второй мировой войне. В роли немецкого снайпера - Эд Харрис, в роли возлюбленной Зайцева - Рэйчел Уэлш, в роли Никиты Хрущева - Боб Хоскинс, комиссар Данилов - Джозеф Файнс. США - Германия - Великобритания, 2001.

    КИНОКЛУБ 23.00

    КОРОТКИЙ ФИЛЬМ О ЛЮБВИ ****

    Драма Кшиштофа Кесьлевского. Все началось с его знаменитой телесерии "Декалог", где каждая часть представляла собой вольную импровизацию на темы Десяти заповедей. Потом 5-я и 6-я части "Декалога" были переделаны в полнометражные фильмы "Короткий фильм о любви" и "Короткий фильм об убийстве". Первая картина - психологический, не без юмора, этюд о вожделении и сексуальной одержимости: 19-летний Томек подглядывает в подзорную трубу за раздевающейся женщиной в соседнем окне, иссушая себя желанием. Заметив слежку, Магда начинает играть со своим поклонником, к добру это не приведет. "Короткий фильм об убийстве" (эта лента будет показана сегодня вслед за первой в 1.00) - исследование психологии убийства. 20-летний Яцек по всем повадкам нормален, и его садистские наклонности проявятся неожиданно. За преступлением последует наказание - еще одно убийство: казнь, к которой приговорят героя и которая в фильме тоже трактуется как преступление. Польша, 1988.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50

    ОТРЫВ ***

    60-летие известного драматурга Александра Миндадзе канал отмечает показом его режиссерской работы, с успехом прошедшей на Венецианском кинофестивале 2007 года. Это психологическая драма, история расследования авиакатастрофы, предпринятого на свой страх и риск группой родственников погибших пассажиров. Фильм напоминает пазл, намеренно разбросанный режиссером, причем задача собрать его в сколько-нибудь внятную картину возложена на зрителя. Режиссер пригласил только неизвестных актеров и освободил картину от любых указательных знаков - разрозненные, разбросанные во времени и пространстве эпизоды связаны в основном тонкой паутиной эмоций. В такой же мере обдуман сознательный "отрыв" от социальной конкретики: фильм скорее обобщенно метафоричен. Считается одним из самых отважных и радикальных опытов современного отечественного кино. В ролях: Виталий Кищенко, Максим Битюков, Александр Робак. 2007.

    КУЛЬТУРА 23.55

    КОСМОС КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ ***

    Драма. 1957-й, запущен первый спутник, космос стал новой религией и символом светлого будущего. Романтические мечты прекрасно уживались с оруэлловским убожеством реальности. Этот фильм - о состоянии клаустрофобии, в котором пребывали жители наглухо запаянной страны, откуда, если не лететь в космос, можно было только бежать - иных путей в большой мир не существовало. Он о несовместимости системы, рванувшей в космос, с живым человеком. Только в наших людях могли уживаться гордость за свою страну с безотчетным желанием бежать на первом иностранном корабле, ощущение несметных богатств, тебе принадлежащих, с нищетой повседневности, комплекс неполноценности с уверенностью в своем самом передовом мировоззрении. Превосходные актерские работы Евгения Миронова и Евгения Цыганова. Режиссер - Алексей Учитель. Гран-при Московского кинофестиваля. 2005.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время.

    Поделиться