28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Компаниям, минимизирующим свои налоги в офшорах на Кипре, скоро придется возвращать долги

    Как известно, Кипр в ближайшее время будет исключен из списка "офшорных гаваней". А это значит, что регулирующие органы России и Кипра наладят обмен конфиденциальной информацией, в том числе и об истинных владельцах зарегистрированных на Кипре компаний, а также об их банковских счетах. И многим компаниям, минимизирующим свои налоги в офшорах, в том числе и с получением российских бюджетных средств, придется возвращать долги и отвечать за свои деяния по закону.

    Думается, что одну из первых такая расплата настигнет компанию "Краснодарстройтрансгаз" - бывшего генподрядчика строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Как писали СМИ, именно по вине этой компании был сорван сетевой график строительства, а сроки сдачи первого этапа были перенесены на конец 2009 года.

    С приходом в 2007 году в "Транснефть" Николая Токарева, сменившего Семена Вайнштока, контракт "Транснефти" с дочерней компанией "Краснодарстройтрансгазом" был разорван, а в арбитражный суд были направлены против экс-генподрядчика сразу три иска на общую сумму более 31,5 млрд рублей. Но что можно было взять с компании, которая, по словам Токарева, ничего, кроме авторучки в кармане владельца и вывески, не имела. Хотя и получила от "Транснефти" аванс в сумме 7 млрд рублей.

    Тогда же "Транснефть" обратилась и в Генпрокуратуру РФ с требованием выявить и привлечь к ответственности владельцев компании, зарегистрированной в кипрской офшорной зоне. Все судебные тяжбы "Транснефти" с бывшим генподрядчиком закончились ничем. По суду удалось вернуть только 3 млрд.

    По странному стечению обстоятельств в бытность Вайнштока "Транснефть" постоянно оказывалась зависимой от нерадивых подрядчиков, теряя миллиарды рублей бюджетных средств. Помимо офшорного "Краснодарстройгаза", выполняющего основные работы по строительству, аналогичная история была на стадии проектно-изыскательских работ. Весь объем ПИР выполнял проектировщик ОАО "Гипротрубопровод", а соглашение "Транснефть" заключила с неким ОАО "ВНИИСТ", которое получило посреднические 20 процентов от суммы заказа, или более 2 млрд рублей.

    Но точка в этом конфликте, думается, еще не поставлена. В прошлом году ход строительства нефтепровода и расходования средств проверила Счетная палата. Были выявлены многочисленные факты нарушения контроля за выполнением договорных обязательств, сроков выполнения работ, поставок дорогостоящей продукции при том, что все заказы своевременно авансировались. Без проведения торгов было заключено 83 контракта на общую сумму 78 517 055,1 тысячи рублей. При выборочной проверке только одного участка трубопровода установлены необоснованные выплаты в сумме 5889,1 тысячи рублей "в результате замены материалов на более дешевые аналоги". Какова была бы реальная сумма "необоснованных выплат", будь проверка невыборочной, можно только предполагать.

    Аудитор Михаил Бесхмельницын в соответствии с решением коллегии Счетной палаты РФ направил представление СП по итогам проверки предправления, президенту ОАО "АК "Транснефть" Н. Токареву с требованием навести порядок на строительстве нефтепровода, а также в расходовании финансовых средств. Отдельным пунктом представления было удержать все необоснованные выплаты с привлеченных подрядных организаций. Как заявил СМИ Михаил Бесхмельницын, материалы проверки направлены в МВД, прокуратуру РФ, Совет Федерации и Госдуму. Есть основания полагать, что в этот раз виновные понесут наказание и от выявленных фактов, связанных с нарушением законодательства, скоро уже будет невозможно скрыться в кипрской "офшорной гавани".

    Поделиться