28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперт: Уже в 2009 году произойдет новое падение цен на жилье

    Кризис заставил многих изменить взгляд на будущее. Иным стало и восприятие настоящего.

    Уже в 2009 году произойдет новое падение цен на жилье. Триллионы долларов, затраченные правительствами планеты на поддержку корпораций, подойдут к концу. В России не случится возобновления роста цен на недвижимость. Вырастет лишь предложение, подталкивая цены к дальнейшему падению. Но дифференциация районов Москвы продолжится.

    В нашей стране распространено совершенно неверное представление об относительно комфортном жилье как об элитном. По мировым меркам большинство так называемых элитных квартир Москвы не тянут на эту степень. Это жилье среднего уровня по сверхвысоким ценам. Крайняя переоцененность столичной недвижимости обеспечена монополизацией рынка. Предложение жилья отставало от спроса. Разрыв достиг пика в 2008 году, после чего падение цен сделалось неизбежным.

    По итогам кризиса многое спекулятивно поднятое в цене жилье должно будет выпасть из категории VIP и никогда больше в нее не возвращаться. По окончании спада сверхдорогая недвижимость не должна будет сдерживать экономического роста, работая только на пользу строительных монополий. Но тут перемены окажутся связанными со всем комплексом общественно-политических перемен, к которым приведет большой кризис.

    В последнее время высказывается мнение, что разделение кварталов Москвы по экономическим классам затормозится на время кризиса. Но все произойдет как раз наоборот. Кризис усилит неравенство. На пороге обнищания уже стоят многие представители средних слоев. Будет разорена масса мелких предприятий. В результате на второй год промышленного спада бедными могут стать очень многие районы. Вместе с тем концентрация представителей состоятельных слоев в отдельных кварталах ускорится.

    Москва станет совсем иным городом.

    Поделиться