27.04.2009 23:00
    Поделиться

    Генеральные прокуратуры России и Беларуси договорились о совместной борьбе с коррупцией

    Генпрокуратуры России и Беларуси договорились о борьбе с коррупцией

    Генеральные прокуратуры России и Беларуси договорились о совместной борьбе с коррупцией. Этот вопрос обсуждался на коллегии главных надзорных ведомств двух братских государств.

    Юрий Чайка и его белорусский коллега Григорий Василевич были единодушны в том, что проблема борьбы с коррупцией требует активизации взаимодействия двух прокуратур.

    Между нашими странами много общего и самое главное - подход к противодействию этому социальному злу. В России и в Беларуси генеральные прокуратуры играют ключевую роль в борьбе с коррупцией и рассматривают этот участок своей деятельности как один из главных. В обоих государствах ведется активная работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

    При этом Юрий Чайка и Григорий Василевич сошлись во мнении, что важнейшую роль в противодействии этому злу играет профилактика. И в первую очередь антикоррупционная экспертиза законодательства.

    По итогам объединенной коллегии генеральные прокуроры подписали новое Соглашение о сотрудничестве, которое заменило предыдущее от 1998 года. В нем более детально прописаны основные направления и формы сотрудничества прокуратур, а также предусмотрена работа над унификацией законодательства двух стран.

    Поделиться