28.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Кузбассе началась антикризисная акция по раздаче населению кроликов для выращивания на мясо

    В Кузбассе началась антикризисная акция по раздаче населению кроликов для выращивания на мясо. В ней могут участвовать многодетные семьи, живущие в частных домах.

    В апреле кроликов получили 66 многодетных семей (семь и более детей). А в июне, августе и октябре раздадут ушастых тем, у кого не менее трех ребятишек. В общей сложности кроликов выдадут двум тысячам семей. При хорошем уходе можно получить от 70 до 100 килограммов мяса.

    Другим многодетным - у кого есть личное подворье - дают по 30 тысяч рублей для покупки коровы. Но эта возможность открыта только "непьющим и работящим" хозяевам. Роль морального цензора взяла на себя, конечно же, особая комиссия, которая проверяет 500 заявлений желающих. Власти считают, что всего в регионе 6 тысяч семей могли бы содержать КРС, но, видимо, 5500 семей беспробудно пьют. С морально чистыми скотоводами комиссия заключит соглашение на покупку коровы и четырех тонн сена, на счет семьи в любом банке перечислят деньги, использование которых будет строго контролироваться. Два года корову нельзя продать или заколоть, первого теленка надо непременно продать другой многодетной семье (своего рода многоуровневый маркетинг). При этом по-настоящему породистых коров селяне при желании могут купить за свой счет. Остальным, стало быть, предложено поучаствовать в эксперименте "безнадежная дойка": известно, что "простые" коровы больше едят, чем молока дают. Да и закупочная цена на молоко упала уже до 7-8 рублей за литр, летом упадет еще.

    Власти области видят эти проблемы. Валерий Шабанов, заместитель губернатора Кемеровской области по АПК, говорит, что власти уже дали крестьянам возможность торговать без посредников. Из областного бюджета выделяется рубль на каждый произведенный литр молока (170 миллионов рублей в год). Если позволят финансы, власти намерены помочь тем, кто взял кредиты и строит современные фермы с беспривязным содержанием скота. С товаропроизводителями и переработчиками подписано соглашение о том, что закупочные цены останутся на уровне средних "зимних" цен, но только в пределах 550 "зимних" тонн в сутки, на остальные 100 тонн летнего ежесуточного надоя цена будет договорная. "Если молоко не дает хотя бы 30 процентов рентабельности, это убыточная работа", - сокрушается Шабанов.

    Поделиться