28.04.2009 00:30
    Поделиться

    На чемпионате России по плаванию установлены три новых национальных рекорда

    Во второй соревновательный день на чемпионате России было установлено три новых национальных рекорда.

    Их авторами стали Анастасия Аксенова (100 метров вольным стилем - 55,07 секунды), Андрей Крылов (400 метров комплексом - 4.13,14) и Евгений Коротышкин (100 метров баттерфляем - 51,55). Интересно, что ребята выступали в гидрокостюмах, но при этом все - в разных. И у каждого спортсмена было свое мнение насчет "второй кожи". Коротышкин, к примеру, выступал в ярко-красном комбинезоне итальянского производства. Ему полагался "продвинутый" костюм от фирмы, с которой сотрудничает Всероссийская федерация плавания, однако Евгений его забраковал. При массе достоинств у костюма один серьезный недостаток - в него заливается вода, так что пловцам приходится тащить на себе по дистанции лишние килограммы. Об этом после заплыва также говорил Аркадий Вятчанин. В рекордсмены он не попал, но свою стометровку на спине выиграл. А вот Андрей Крылов экипировкой остался вполне доволен. Сказал, что чувствует себя в ней комфортно.

    О костюмах журналисты, в том числе и корреспондент "РГ", расспрашивали и главного тренера сборной Андрея Воронцова.

    Российская газета : Андрей Ростиславович, во что "одевается" наша команда?

    Андрей Воронцов : От нашей фирмы-производителя мы получили по шесть мужских и женских комбинезонов для лидеров команды. Это костюмы новейшей модели, той самой, в которой француз Ален Бернар несколько дней назад установил рекорд на стометровке вольным стилем - выплыл из 47 секунд (46,94). Материал неопрен, из которого сделан костюм, увеличивает жесткость, повышает эффективность движения, помогает спортсмену выше лежать на воде, уменьшает сопротивление и увеличивает плавучесть. Именно из-за этих преимуществ комбинезоны, скорее всего, не пройдут тестирование ФИНА, запланированное на май, и не получат разрешение на использование. Зачем тогда в них плавать, спросите вы? Это чисто психологический момент. Наши конкуренты в них выступают и ставят рекорды. Мы тоже должны их попробовать, показать быстрые секунды и поверить в свои силы.

    РГ : Какие у вас общие впечатления от сборной после первых месяцев работы?

    Воронцов : Двойственные... С одной стороны, пообщался со многими спортсменами и остался доволен: они рвутся в бой. С другой - есть пробелы. Например, во многих видах женского плавания состояние аховое. Это и средние дистанции вольным стилем, и двухсотметровки баттерфляем, брассом. Женскую эстафету 4 х 200 метров некому плыть.

    С трудовой дисциплиной тоже не все в порядке. Тренеры приезжали на сборы без планов подготовки. Причем сами спортсмены понимали, что это не дело, когда план на коленке написан. Они же профессионалы и все чувствуют. Поэтому сейчас проводим работу не только с пловцами, но и с тренерами: учеба, защита планов подготовки, как это было в СССР.

    РГ : Вы не планируете привлечь к работе с командой других тренеров, которые имеют опыт работы за рубежом?

    Воронцов : У нас хорошие отношения с Геннадием Турецким. Есть намерение с ним посотрудничать. Однако он очень занят со швейцарской сборной. Если Турецкий найдет время, а мы решим вопрос финансирования, то все может быть. Правда, прежде чем приглашать специалистов, надо укомплектовать наши тренировочные базы новым современным оборудованием.

    Поделиться