27.04.2009 23:30
    Поделиться

    Плавание: Юлия Ефимова установила рекорд Европы на стометровке

    Юлия Ефимова установила рекорд Европы на стометровке

    Самым захватывающим заплывом третьего соревновательного дня чемпионата России получился женский финал в стометровке брассом.

    Юлия Ефимова пришла первой, установив сразу два рекорда - России и Европы (одна минута 5,8 секунды). Спортсменка, которая в декабре прошлого года перенесла операцию на носоглотке, восстанавливалась и пропустила зимний сезон, настолько обрадовалась своему результату, что не смогла сдержать слез. Так что блицинтервью наша брассистка начала раздавать только после того, как немного пришла в себя и приняла поздравления от коллег по сборной.

    Российская газета: Юля, откуда столько эмоций?

    Юлия Ефимова: Я просто не ожидала, что так быстро проплыву. Я долго не выступала, поэтому даже немножко боялась выходить на старт. Нет, боялась не соперниц. Было страшно, что не смогу подтвердить свой же рекорд России - 1.06,08. Поэтому нацеливалась хотя бы повторить свой результат. Ну а тому, что удалось его превзойти, установить рекорд Европы, я безумно рада.

    РГ: Может, конкуренция с Валентиной Артемьевой подхлестнула? Она проплыла стометровку за 1.07,77, то есть тоже выполнила норматив отбора.

    Ефимова: Я все-таки больше стараюсь ориентироваться на себя, на свои лучшие результаты. Хотя в женском брассе у нас всегда была очень сильная конкуренция, расслабляться ни в коем случае нельзя. Сегодня я была быстрее всех, но завтра все может измениться.

    РГ: С этими рекордными секундами на что можете рассчитывать на июльском чемпионате мира?

    Ефимова: Вообще на данный момент это второй результат в мире. Мне кажется, в Риме его должно хватить для выхода в финал как минимум. Но останавливаться на достигнутом я не намерена. Постараюсь еще улучшить свои секунды. У меня есть время, чтобы прибавить.

    Еще одним рекордсменом России стал призер Олимпийских игр-2008 Данила Изотов. 200 метров вольным стилем он преодолел за 1.46,17. Никита Лобинцев пришел вторым, выполнил норматив (1.46,45) и также получил путевку на чемпионат мира в Риме. Быстрые секунды показал и третий призер Александр Сухоруков (1.46,63). В разговоре с корреспондентом "РГ" победитель заплыва даже поблагодарил соперников за то, что задали такой темп.

    - Вся усталость прошла, как только увидел свое время на табло, - рассказал Данила Изотов. - Жесткий заплыв получился. Три человека выплыли из одной минуты 47 секунд. Для российского плавания это очень приличный результат. Думаю, эстафета на чемпионате мира будет "убойной". За медали в Риме точно поборемся. Не знаю, сможем ли обойти американцев... Хотя они тоже люди, с ними тоже можно соперничать и выигрывать у них.

    Что касается других результатов, то победителем на двухсот-метровке брассом стал Григорий Фалько (2.12,65). А недавний рекордсмен России на стометровке баттерфляем Евгений Коротышкин расслабился и на дистанции 50 метров уступил первенство Никите Коновалову - 23,67 против 23,59. Рекордсмен мира в короткой воде Николай Скворцов и вовсе остался пятым с результатом 24,17. Впрочем, 50 метров не такая престижная дистанция. Возможно, лидеры сборной в этом виде программы решили поберечь силы для заплывов на 200 метров.

    У женщин на верхнюю ступеньку пьедестала поднимались Анастасия Аксенова (50 метров вольным стилем - 25,21), Анастасия Зуева (200 метров на спине - 2.08,65) и Елена Соколова (800 метров вольным стилем - 8.28,30).

    Поделиться