28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Три крупных российских банка намерены вместе решать финансовые вопросы "Ростехнологии"

    Вопросами реструктуризации долгов и упрощения схем выдачи кредитов госкорпорации "Ростехнологии" займутся Сбербанк, ВТБ и Газ промбанк.

    Как пообещал вчера при заключении меморандума о сотрудничестве с этими банками глава "Ростехнологий" Сергей Чемизов, ВЭБ присоединится к этой тройке довольно скоро. И также поможет оптимизировать кредиторские и дебиторские задолженности предприятий, которые входят в госкорпорацию.

    Сергей Чемизов предложил Сбербанку и Газпромбанку на базе уже созданного ВТБ расчетного центра для предприятий "Ростехнологии" объединить свои усилия. Также участники меморандума намерены разработать концепцию создания казначейства корпорации.

    Кроме того, согласно документу пока три банка намерены установить лимиты кредитного риска для предприятий корпорации и предусмотреть широкий спектр кредитных продуктов для развития высокотехнологичных отраслей в промышленности, в том числе и в условиях экономического кризиса. В свою очередь, глава правления банка ВТБ Андрей Костин отметил, что его банк не первый год сотрудничает с предприятиями "Ростехнологии", что сама корпорация является большой структурой и только совместными усилиями банков можно будет найти требующиеся им оборотные средства и удовлетворить потребности этих предприятий. По его мнению, это проще сделать, именно объединив усилия в качестве синдиката. Он подчеркнул, что это некартельное объединение. Со своей стороны глава Сбербанка Герман Греф отметил, что оптимальной моделью станет централизация финансовых потоков этих предприятий, выработка методологии в этой сфере.

    Сами же "Ростехнологии" не собираются сидеть сложа руки. Они намерены предоставлять банкам, которые заключили с ними соглашение, консультационные услуги по управлению, контролю, мониторингу, реализации и повышению качества принадлежащих банкам активов. А также консультировать эти коммерческие кредитные структуры по урегулированию просроченных платежей заемщиков из числа организаций корпорации перед банками. Герман Греф пояснил, что такие консультации, например, Сбербанку необходимы, так как в кризисных условиях у Сбербанка появились производственные активы, которые нуждаются в управлении. Сбербанк, по словам Грефа, до недавнего времени управлял только финансовыми активами, но в силу ситуации теперь владеет и производственными. Именно на специалистов госкорпорации он возлагает надежды по технической помощи в управлении ими. Конечно, и с зарубежными партнерами он намерен обсудить практику управления этими производственными активами.

    Кроме того, что касается кредитных ставок, то в меморандуме они неконкретизированы. Однако Греф пообещал, что в этом вопросе не будет никакого конфликта. Он вспомнил о совещании, которое недавно прошло в правительстве по субординированным кредитам. Он отметил, что там шла речь о том, что кредиты предприятиям из государственных средств, которые проходят через банки, не должны быть выше ставки рефинансирования на 3 процента. Греф отметил, что у Сбербанка ставки кредитов не являются высокими. Скорее всего, это свойственно тем банкам, которые "ужимают" свои портфели.

    Что касается вопроса по инвестированию, в программу АвтоВАЗа размером 90 миллионов рублей, то пока Герман Греф не стал ничего обещать, так как саму программу специалисты банка не изучили. Глава Газпромбанка Андрей Акимов отметил, что лимит на инвестирование в эту программу его банк сможет осилить. Он сам лично видел план развития АвтоВАЗа, и если будет признано целесообразным его финансировать, то Газпромбанк с удовольствием это сделает.

    Поделиться