28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Энергоснабжение Олимпиады-2014 будет обеспечено в срок

    В будущей столице зимней Олимпиады практически каждый день происходят события, связанные с организацией и проведением главных Игр планеты - закладываются спортивные дворцы, гостиницы, горнолыжные трассы.

    Над решением проблемы надежного электроснабжения будущей Олимпиады сегодня напряженно работают энергетики. На выездном совещании, которое провел в Сочи генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, отмечалось: все порученные энергетикам работы ведутся строго по планам и графикам, утвержденным на федеральном уровне. В совещании приняли также участие старший вице-президент госкорпорации "Олимпстрой" Анатолий Гребенюк, представители администрации Краснодарского края, генеральный директор ОАО "МРСК Юга" Александр Гаврилов, руководители ОАО "Холдинг МРСК", ОАО "МРСК Юга", регио нальных филиалов крупнейшей на Юге России энергетической компании. О том, как ведутся работы по созданию олимпийской энергетической инфраструктуры, нашим читателям сегодня рассказывает Николай Швец, генеральный директор компании ОАО "Холдинг МРСК".

    Российская газета: Николай Николаевич, как вы оцениваете ситуацию с введением в строй олимпийских энергообъектов?

    Николай Швец: Не будем забывать древней мудрости: "Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему". На это и направлены сегодня наши действия в сочинском энергорайоне. Строительство и реконструкция объектов распределительного электросетевого комплекса ведутся для решения двух конкретных задач. Во-первых, это обеспечение устойчивого энергоснабжения и функционирования объектов распредсетей города-курорта Сочи, а также вклад в ликвидацию энергодефицита. Во-вторых, энергоснабжение олимпийских спортивных объектов и инфраструктуры, строящихся к зимней Олимпиаде 2014 года. Всякий сбой распредсетей может нанести значительный ущерб. И мы это отчетливо понимаем.

    В целом ситуация находится под контролем. В "Холдинге МРСК" создана специальная рабочая группа. Вместе с "МРСК Юга" оперативно отслеживаются работы по выполнению целевых программ. Работаем в тесном взаимодействии с госкорпорацией "Олимпстрой". Хотел бы отметить, что в "МРСК Юга" сформирована достаточно профессиональная команда.

    РГ: Какие новые технологии, инженерные решения, материалы, оборудование применяются при строительстве сочинских энергообъектов? В чем их преимущество?

    Швец: Строительство и реконструкция сочинских энергообъектов кубанской энергосистемы выполняются с применением самых новейших и прогрессивных технологий, современного оборудования и материалов, соответствующих мировым стандартам. И это требование времени.

    Так, при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи напряжением 110 кВ используются современные компактные провода, бестросовая схема грозозащиты линий с использованием ограничителей перенапряжения отечественного производства, отечественная спиральная арматура, позволяющая уменьшать сроки монтажа и обеспечивающая надежность эксплуатации линий.

    При реконструкции существующих и строительстве новых подстанций применяется самое современное оборудование, в том числе силовые трансформаторы и элегазовые выключатели, микропроцессорные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

    Учитывая сложности с выделением земельных участков для строительства и реконструкции подстанций 110 кВ, сделан акцент на применение компактного элегазового оборудования. Речь идет о подстанциях "Сочи", "Верещагинская", "Бытха" и "Вишневая". Именно отсюда будет осуществляться электроснабжение олимпийских объектов.

    РГ: Будут ли востребованы услуги новых, введенных в строй энергообъектов после проведения Олимпиады 2014 года?

    Швец: Сочи, без сомнения, - это главный и наиболее перспективный курорт России. Вся создаваемая энергетическая инфраструктура будет востребована после проведения Олимпийских игр. Город станет опорной базой для тренировок российских и зарубежных спортсменов. Кроме того, существует федеральная целевая программа развития г. Сочи как горно-климатического курорта, которая в перспективе востребует создаваемые мощности.

    Количество отдыхающих в Сочи с каждым годом только увеличивается. Так, например, в 2007 году главный курорт страны посетили более 4 миллионов 100 тысяч человек, а в 2008-м - уже на 300 тысяч больше. В этом году, несмотря на кризисные явления в экономике, Сочи готов принять около 6 миллионов отдыхающих.

    Главное, что необходимо сделать в ходе подготовки к Олимпиаде, - создать современный и надежный электросетевой комплекс, который обеспечит основу для успешного развития курорта мирового уровня.

    Поделиться