28.04.2009 01:00
    Поделиться

    На рынке слияний и поглощений все больше компаний предпочитают безденежные сделки

    На рынке слияний и поглощений проявились первые признаки оживления. В январе было заключено сделок M&A на 1,4 миллиарда долларов, в феврале - на 2,5 , в марте уже на 4,5 миллиарда, сообщает КПМГ.

    Разумеется, эти довольно скромные 8,3 миллиарда за январь - март 2009 года не идут ни в какое сравнение со среднеквартальными показателями предыдущего (38,5 миллиарда долларов). Но дело в том, что рынок M&A довольно долго сопротивлялся кризису и буквально рухнул на 80 процентов - до 6,8 миллиарда долларов - в последней четверти года, оставив аналитиков в недоумении относительно его дальнейших перспектив.

    Старт 2009-го показал: "отжиматься" пришлось почти от пола, тем не менее есть основания говорить не об отдельных фактах, а о тенденции. Да и сам рост идет ныне в более трудных условиях, чем прежде. Покупатели стали более избирательны, поубавилось иностранных игроков. Если раньше многие участники рынка руководствовались преимущественно стратегическими соображениями, то теперь основные сделки связаны с покупкой или реструктуризацией проблемных активов, их консолидацией. Для продавцов главное - конечная цена.

    В целом эксперты оптимистичны, но осторожны.

    - Я не удивлюсь, если объем сделок в 2009 году будет на 50 процентов ниже, чем в 2008-м. Высокий уровень, наблюдаемый в 2007-м и 2008 годах, в ближайшее время не восстановится, - считает Марк ван дер Плас, руководитель отдела корпоративных финансов, КПМГ в России и СНГ. -Тем не менее активность будет расти месяц за месяцем в течение года.

    - Стратегические сектора, такие, как нефтяная, газовая и горнорудная отрасли, а также крупные компании, получающие господдержку, смогут увеличить свою долю на рынке за счет приобретения конкурентов, -добавляет Томас Бек, директор группы сделок по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ. - В кредитном секторе объектами поглощения станут многие небольшие банки.

    Для того чтобы эффективно воспользоваться нынешним низким уровнем цен, аналитики советуют компаниям задуматься о выборочных приобретениях. И не соблазняться активами, которые не являются для них непрофильными.

    Все больше субъектов рынка, особо подчеркивают эксперты, рассматривают безденежные сделки M&A в качестве механизма, позволяющего достигнуть синергетического эффекта без увеличения долговой нагрузки. Подобные сделки основаны на обмене акциями и позволяют партнерам совместно наращивать стоимость объединенной компании, в то время как при проведении обычных сделок за наличные продавец вынужден выйти из бизнеса, причем по нынешней заниженной цене.

    Поделиться