28.04.2009 02:00
    Поделиться

    Коммунальщики заплатят инвалиду 80 тысяч рублей за дырявую крышу

    Инвалид первой группы Карина Окунева добилась от коммунальщиков выплаты материального ущерба и компенсации морального вреда за протекающую крышу. Нерадивость работников обойдется местному ЖЭУ в 80 тысяч рублей.

    В течение года 24-летняя жительница Махачкалы, которая живет с мамой в однокомнатной квартире на последнем этаже пятиэтажки, пыталась убедить ЖЭУ отремонтировать прохудившуюся крышу. За это время жизнь Карины, страдающей пороком сердца, превратилась в настоящий кошмар. Из-за постоянно текущей крыши в квартире сгорела электропроводка, и электричество пришлось отключить, стены стали сырыми и покрылись грибком.

    Сотрудники Роспотребнадзора и жилищной инспекции, куда обращалась Окунева, не раз требовали, чтобы ЖЭУ сделало ремонт крыши, руководитель коммунальной структуры неоднократно привлекался к административной ответственности, но дело так и не двигалось - чинить крышу коммунальщики не торопились. Карина ждать отчаялась и написала заявление в прокуратуру, а та подала иск в суд. Он установил, что девушке и ее матери по вине коммунальщиков пришлось жить в неблагоприятных для здоровья условиях.

    Ленинский районный суд Махачкалы исковые требования прокурора города удовлетворил в полном объеме. В пользу Карины Окуневой с ООО "ЖЭУ N 4" взыскан не только материальный ущерб в сумме 50 тысяч рублей, но и компенсация морального вреда, которую суд оценил в 30 тысяч рублей.

    Поделиться