28.04.2009 06:00
    Поделиться

    Глав субъектов РФ теперь будут назначать по-новому

    Глав субъектов РФ будут назначать по-новому

    Сегодня "РГ" публикует Указ президента и Положение о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации.

    Речь идет о введении нового порядка выдвижения кандидатур на должность глав субъектов РФ в соответствии с изменениями, которые были внесены в нормативную базу в апреле. Суть новшества состоит в значительном повышении роли политических партий в этом процессе. Партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов на выборах в законодательный (представительный) орган субъекта, получает право выдвигать кандидатов на должность главы субъекта РФ и предлагать их на утверждение президенту. В списке должно быть не менее трех соискателей, а предложения должны вноситься не позднее чем за 90 дней до истечения полномочий действующего главы субъекта, а в случае досрочного их прекращения - не позднее 30 дней со дня их прекращения. Ограничен в сроках и президент - он обязан рассмотреть предложения не позже 30 дней после их поступления и не позже 14 дней в случае досрочного прекращения полномочий главы субъекта РФ.

    Если глава государства отклонит все предложенные кандидатуры, политическая партия вправе не позднее чем через 30 дней повторно внести предложения. На случай разногласий процедура содержит механизмы согласительного характера, которые подробно расписаны в Постановлении. В случае разногласий последнее слово остается за главой государства. Претендент на губернаторский пост, выбранный президентом РФ, должен также получить одобрение от законодательного органа субъекта РФ.

    Несмотря на то что окончательное решение остается за президентом РФ, многие аналитики отмечают, что новый порядок не только активизирует борьбу политических партий за ключевые посты в регионах, но и существенно повысит ответственность последних перед населением за предвыборные обещания.

    Поделиться