29.04.2009 11:38

Владимир Алекно: Мы голоднее до победы, чем "Искра"

Стартовый матч финальной серии чемпионата России по волейболу завершился неожиданно крупной победой казанского "Зенита". Команда Владимира Алекно в Одинцове была на голову сильнее местной "Искры" - 3:0 (25:21. 25:19. 25:23).

Татарстанцы вышли вперед в серии до трех побед и теперь независимо от результата второго матча, который завершился вчера вечером после подписания этого номера "РГ" в печать, будут иметь преимущество своей площадки. После стартового поединка на вопросы корреспондента "РГ" ответил главный тренер "Зенита" Владимир Алекно.

Российская газета : За счет чего удалось добиться такой убедительной победы?

Владимир Алекно : У команды получались все игровые приемы. Наша техника была на высоте. А еще мы голоднее, чем "Искра", до победы. Хотя, может, это только первые ощущения от игры. Доволен ребятами, которые полностью выполнили мою установку.

РГ : И все же три партии - слишком мало для финала, в котором априори встречаются равные по силе команды...

Алекно : Борьба была в каждом сете. Могло быть и пять партий, но мы сыграли лучше.

РГ : Полуфинал "Зенит" закончил на четыре дня раньше "Искры". Тот факт, что соперник отдыхал меньше, мог сказаться?

Алекно : Это станет окончательно ясно только в пятой игре. Если команды доберутся до него, физическая готовность будет иметь значение. Для нас был важен ритм каждого сета. Уверен, во второй игре будет намного тяжелее добиться успеха. "Искра" обязательно добавит.

РГ : На матче "Искра" - "Зенит" присутствовал главный тренер сборной России Баньоли. А его "Динамо" в те же сроки играет за "бронзу" в Новом Уренгое против "Факела". Вы не удивлены?

Алекно : Даже не задумывался об этом. Ничего не могу сказать. Лишь бы он не бросал в таких ситуациях сборную страны.