29.04.2009 03:00
    Поделиться

    Мэр Нью-Йорка: Борт номер один испортил рейтинг Барака Обамы

    Самолет Барака Обамы до смерти напугал вторую столицу США

    Белому дому пришлось извиняться перед жителями Нью-Йорка. Панический страх у его жителей вызвало появление в небе над городом самолета президента США. Барака Обамы в этот момент на борту не было. Видимо, поэтому экипаж позволил себе слишком рискованные виражи в непосредственной близости от небоскребов.

    Не так давно о покупке квартиры на Манхэттене мечтал чуть ли не каждый американец, а также добрая половина всех жителей земли. Теперь нью-йоркцам все чаще сочувствуют, а апартаменты в деловом центре США день ото дня падают в цене. И виноват в этом не только мировой финансовый кризис. Просто жить на Манхэттене стало слишком нервозно и, прямо скажем, опасно.

    Виновато в этом психозе 11 сентября 2001 года, когда захваченные террористами два авиалайнера протаранили обе башни-близнецы Всемирного торгового центра. При этом забыть тот кошмар нью-йоркцам постоянно мешают новые инциденты с самолетами. Предпоследний произошел в январе 2009 года. Аэробус А-320 аварийно приводнился на Гудзоне всего в нескольких метрах от набережной Манхэттена. Тогда никто из 150 пассажиров лайнера не пострадал. Но начавшая было зарастать душевная рана нью-йоркцев опять вскрылась.

    И вот вчера в Нью-Йорке вновь наступила паника. Появился ни с чем несравнимый гул, и все увидели, как над Гудзоном в сторону Манхэттена летит один огромный авиалайнер в сопровождении двух истребителей. Испугаться действительно было от чего. Ведь, во-первых, так близко от небоскребов самолетам всех авиакомпаний летать запрещается. А во-вторых, всем известно, что истребители сопровождают гражданские суда только в экстренных случаях. Выводы в головах нью-йоркцев созрели моментально. 11 сентября повторяется, подумали многие и бросились врассыпную. В считаные минуты опустели магазины. Были эвакуированы сотрудники офисов из многоэтажных зданий. Причем не только в самом Манхэттене, но и на другом берегу Гудзона в городе Джерси-Сити.

    Зачем же в действительности борт номер один парил над Нью-Йорком? Никакой тайны из этого ни Белый дом, ни Пентагон делать не собирались. Правда, в прозвучавших объяснениях произошли разночтения. Представители ВВС США опубликовали специальное сообщение, в котором говорится, что облет над городом совершался с целью фотосъемки некоторых районов города. При этом случившееся представитель ВВС майор Ричард Джонсон назвал проводимыми Пентагоном учениями. А вот в федеральной авиационной администрации объявили, что производилась фотосъемка самого президентского самолета на фоне статуи Свободы.

    Официальные объяснения и даже извинения Белого дома, впрочем, не успокоили жителей Манхэттена. А мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг озвучил общее мнение, назвав пролет борта номер один над Гудзоном "нелепым и плохо продуманным решением". Он также был крайне раздражен тем, что Вашингтон не поставил власти Нью-Йорка в известность о том, что планируется подобная операция. И хотя Белый дом клянется, что заранее проинформировал Блумберга о предстоящем полете, мало кто в это поверил. Ведь известно, что о планах полета президентского самолета секретные службы не должны рассказывать ни при каких обстоятельствах.

    Поделиться