29.04.2009 02:10
    Поделиться

    От свиного гриппа могут пострадать до 1,5 миллиарда человек

    Мировые СМИ расписывают мрачные сценарии эпидемии свиного гриппа. К примеру, лондонская "Таймс" пишет о том, что эпидемия свиного гриппа может достигнуть Западной Европы во вторую неделю мая, а другая британская столичная газета "Индепендент" прогнозирует: мексиканским вирусом могут быть инфицированы до 9 миллионов британцев.

    "Таймс" также акцентирует внимание на том, что "никогда ранее мировая наука не встречала подобной комбинации вируса гриппа, что создает совершенно новую ситуацию и затрудняет прогнозы относительно опасности новой эпидемии". Однако хорошей новостью, по мнению журналистов, является тот факт, что мексиканский грипп поддается лечению существующими медицинскими препаратами, в частности лекарством "Тамифлю".

    "Нью-Йорк таймс" анализирует то, насколько современная медицина окажется в состоянии бороться с неизвестным вирусом. Журналисты газеты приходят к выводу, что об эффективном противодействии смертельному вирусу можно будет вести речь после проведения комплексных лабораторных исследований по изучению его природы.

    "Вашингтон пост" помещает репортаж своего корреспондента о "страхе, который изменил привычный ритм жизни Мехико": "В воскресенье отменили католические мессы. Одна из наиболее популярных футбольных команд страны была вынуждена проводить свой матч на пустом стадионе, хотя он вмещает 100 тысяч зрителей".

    А американская телекомпания Си-эн-эн, сославшись на экспертов (ВОЗ), сообщила о том, что если болезнь перерастет в пандемию, то в мире в целом могут пострадать до 1,5 миллиарда человек: "Представители Всемирной организации здравоохранения считают, что при этом около 30 миллионов человек будут госпитализированы". При наихудшем раскладе от свиного гриппа потенциально могут умереть до 7 миллионов человек в мире. Эксперты ВОЗ, отмечая, что у свиного гриппа больше шансов вызвать эпидемию, чем у любого другого схожего вируса, полагают, что в случае пандемии "18 - 24 месяца вирус будет перекидываться от города к городу, затрагивая треть их населения". Последнее по масштабам бедствие было зафиксировано в 1968 году, когда "гонкогский грипп" "выкосил" около миллиона человек.

    Кроме этого, телеканал Си-эн-эн привел прогнозы экспертов Всемирного банка. Те подсчитали, что если заболевание достигнет масштабов испанки 1918 года, то всемирная экономика потеряет около трех триллионов долларов, а мировой ВВП упадет на 4,8 процента в течение первого года распространения пандемии.

    Поделиться