29.04.2009 00:00
    Поделиться

    "Звезда" покажет мелодраму Андрея Смирнова "Осень"

    ЗВЕЗДА 14.15

    ОСЕНЬ ***

    Мелодрама Андрея Смирнова, у которой трудная судьба: картина была обвинена в мелкотемье и два года не выходила на экраны. Героям за тридцать, в юности они любили друг друга, потом расстались. Потом случай свел их снова, и целых восемь дней они были вместе, понимая, что любовь не стала меньше - просто они изменились. Их роли играют Наталья Рудная и Леонид Кулагин. Одна из первых ярких работ в кино Натальи Гундаревой. Композитор - Альфред Шнитке. 1974.

    КИНОКЛУБ 23.00

    ДВОЙНАЯ ЖИЗНЬ ВЕРОНИКИ ***

    Драма Кшиштофа Кесьлевского, одна из самых загадочных его лент. Ирен Жакоб в двойной роли: одна Вероника живет в Варшаве и готовится стать певицей, другая - в Париже, учит пению. Они не знают друг друга, но у них много общего: слабое сердце, любовь к музыке, и они смутно ощущают присутствие друг друга. И когда польская Вероника на своем дебютном спектакле умирает от сердечного приступа, Вероника парижская вдруг чувствует непоправимую утрату. В фильме все соткано из переливов атмосферы, и он может служить иллюстрацией к фразе Трюффо: "Для кино достаточно найти красивую женщину и включить камеру". Франция - Польша, 1991.

    TV 1000.

    РУССКОЕ КИНО 23.00

    ПЕРВЫЕ НА ЛУНЕ ***

    Блестящий образец mocumentary (фантастика притворяется документальной съемкой). В конце 30-х в Чили упал метеорит, его остатки хранятся в архивах ООН. Авторы им заинтересовались и вышли на след Харламова, который еще в 1938 году был запущен на Луну с космодрома под Нязепетровском. Использованы сюжеты "Союзкиножурнала" 30-х, материалы тайных наблюдений НКВД за участниками проекта. Вот испытывают на центрифуге утенка. Отпаивают поросенка кагором N 3, чтобы легче перенес невесомость. Потом след космического корабля потеряется, и все участники проекта будут ликвидированы, чтоб не пронюхал враг. Дебют Алексея Федорченко - постмодернистская мистификация. Трагикомедия, вобравшая в себя горькую правду о нашей земле и ее самоотверженных людях. Главный приз Венецианского фестиваля за лучший дебют. Свердловская киностудия, 2005.

    5 КАНАЛ (СПб) 23.10

    ПОСЛЕДНИЙ УЖИН **

    "Черная комедия" о том, как легко сходятся крайности и как свободно демократические устремления доходят до абсурдной грани. Пятеро аспирантов взяли за обыкновение приглашать оппонентов поужинать и поспорить. Их очередной гость - неонацист, и ужин будет для него последним. Таких ужинов будет много. Дебютант в игровом кино Стэйси Тайтл пытается подражать Гринуэю, но замысел много лучше воплощения. В ролях: Кэмерон Диаз, Рон Элдард, Билл Пакстон. США, 1996.

    НТВ 00.00

    НИРВАНА ***

    Яркий, в прямом и переносном смысле слова, дебют Игоря Волошина. Юная медсестра в поисках более осмысленной жизни едет в Питер. Ее новые соседи - наркотическая девушка Вэл и ее бойфренд-наркоман Валера Мертвый. А сама ее одиссея при всей экстравагантности красок, гримов и костюмов напомнит лихорадочный пир во время проказы. Самый трагичный срез души современного растерянного поколения, какой когда-либо возникал в нашем кино: выстраивая свой пестрый кокон, увешивая себя пирсингом, оно пытается отгородиться от ненавистной рутины. Петербург пуст, он лишь сцена, где развивается драма молодых героев. В этом городе нельзя жить, но это идеальная площадка для рассуждений о бессмысленности существования. Фильм-театр: выходишь из паноптикума, а думаешь о том, почему мы такие. В ролях: Мария Шалаева, Ольга Сутулова, Артур Смольянинов, Михаил Евланов, Татьяна Самойлова. 2008.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться