29.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Госдуме поговорили о митингах и демонстрациях

    Как раз к Первомаю, который россияне встречают кто на грядках, а кто и в праздничных колоннах, поспели в Госдуму поправки к Федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

    Инициатива пришла из Башкирии. Депутаты Государственного собрания - Курултая республики предлагают усилить "правовую регламентацию порядка проведения митингов, демонстраций и иных публичных мероприятий". Но так, чтобы и право граждан на публичное выражение своего мнения не нарушить, и уважение к правам и свободам тех, кто не митингует, проявить. Башкирские законодатели хотят уточнить, что организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если цели, форма и другие условия мероприятия не соответствуют требованиям закона. А он это несоответствие не устранил. Или выбрал другое время и место для митинга или шествия, а не то, что ему было предложено. И не согласовал свой выбор с органом исполнительной власти.

    Кстати, в законопроекте расширяется список мест, где всякие пикеты и митинги запрещены. Депутаты Госсобрания включают в него территории размещения военных и оборонных объектов, места дислокации и проведения учений, видимо, предполагая, что какие-нибудь пикетчики захотят и смогут на них пробраться. Или сами военные вдруг решат помитинговать. В запретный список вносятся также и "территории расположения объектов транспортной инфраструктуры". То есть у придорожного кафе или вблизи автостоянки митинговать, по мнению башкирских законодателей, нельзя. Авторы законопроекта требуют, чтобы организаторы митингов заранее предупреждали и о звукоусиливающих технических средствах, какие собираются использовать на своем мероприятии, и о содержании плакатов, лозунгов, а также символах, с которыми пойдут на митинг, демонстрацию или станут в пикете. А в том случае, если порядок на публичном мероприятии будет нарушен, депутаты из Башкирии предлагают не только дать указание организатору публичного мероприятия тут же прекратить его, обосновав причину. Но и "незамедлительно", а не в течение 24 часов - как по действующему закону - оформить это указание письменно и вручить его ответственному за митинг. Однако на Охотном Ряду сомневаются, что подобное допустимо. А значит, инициатива из Башкирии вряд ли будет принята.

    Гораздо перспективнее судьба другого законопроекта, внесенного в нижнюю палату парламента на этой неделе. Его авторы - Григорий Балыхин, Вячеслав Володин, Татьяна Воложинская и Максим Мищенко - предлагают узаконить студенческие советы. Учащиеся школ, вузов, техникумов, колледжей и сейчас имеют право на участие в управлении образовательным учреждением. Однако в законах ничего не говорится о полномочиях органов самоуправления студентов и школьников. А потому там, где такие органы созданы, они, по мнению депутатов, нередко выполняют исключительно формальную функцию и по существу не влияют на принимаемые управленческие решения.

    "Единороссы" намерены сделать самоуправление учащихся реальным. И предлагают зафиксировать в уставе учебного заведения порядок создания органов самоуправления, их компетенцию и организацию деятельности.

    Всеми поступившими законопроектами думцы займутся уже в мае. Сейчас они в регионах общаются с избирателями. Между тем первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, следуя примеру президента, решил использовать для общения и другой, более "продвинутый" способ общения. Морозов открыл собственный блог в "Живом Журнале" и уже успел высказаться на такие актуальные темы, как приход Олега Романцева в ФК "Спартак". Не пропустил и нашумевшего случая с начальником ОВД "Царицыно" Денисом Евсюковым.

    Первый вице-спикер подчеркнул, что намерен читать все комментарии к своим записям, а также отвечать на некоторые вопросы читателей своего блога.

    Поделиться