29.04.2009 01:00
    Поделиться

    "Спартак" могут наказать за фанатский баннер "игрой без зрителей"

    История с профашистским баннером, появившимся на трибунах в матче "Рубин" - "Спартак", набирает обороты.

    Этот эпизод не был отмечен в протоколе матча, но, поскольку он вызвал широкий общественный резонанс, Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, скорее всего, будет вынужден его рассмотреть. И, по всей видимости, "Спартак" ждет наказание за выходку болельщиков, разместившихся в гостевом секторе. Каким оно будет, пока неясно. Буквально на прошлой неделе за другой подобный баннер "красно-белые" по вине фанатов заплатили полмиллиона рублей. Теперь, учитывая содержание "послания", клуб может быть наказан проведением домашнего матча без зрителей. По крайней мере прецеденты уже были, причем совсем недавно. Первый матч на "Петровском" питерский "Зенит" проводил при пустых трибунах как раз из-за оскорбительного баннера, вывешенного болельщиками.

    Вчера корреспондент "РГ" связался с пресс-атташе Российского футбольного союза и вице-президентом Всероссийского общества болельщиков Андреем Малосоловым и выяснил, как развивается ситуация.

    Российская газета: Андрей Владимирович, в официальном протоколе матча инцидент с профашистским баннером не отмечен. Может ли КДК РФС в таких случаях рассматривать данное происшествие на своем заседании?

    Андрей Малосолов: Несмотря на то что та или иная запись не внесена в протокол матча, КДК может рассмотреть событие на основании, например, большого общественного резонанса. Напомню, что инцидент с баннером, оскорбляющим Льва Ивановича Яшина и "Динамо", тоже в свое время не был внесен в протокол.

    РГ: Когда члены КДК РФС будут обсуждать ситуацию с баннером? Каким образом может быть наказан московский "Спартак"?

    Малосолов: Решение о дате проведения КДК, на котором, возможно, рассмотрят инцидент в Казани, должно быть принято в течение этого дня. Что же касается возможных мер наказания, то не имею права комментировать любое решение КДК, поскольку это независимый орган.

    РГ: Известно, что ВОБ проводило собственное расследование. Что удалось выяснить?

    Малосолов: От лица Всероссийского объединения болельщиков могу сказать следующее. В минувший понедельник мы весь день посвятили изучению этой ситуации. Опросили все стороны, какие только могли. Пообщались и с представителями официального "Спартака", с его службами безопасности, со многими представителями болельщицких объединений, включая саму "Фратрию". И сделали достаточно неутешительный вывод. В обоих случаях (в "Лужниках" во время матча двух спартаковских клубов и в Казани) имели место провокации со стороны неких лиц. Мы пока не можем их идентифицировать и понять, кто это. Но цели нам ясны. С помощью каскадной демонстрации различных баннеров эти лица стремятся полностью дискредитировать как движение "Фратрия", так и в целом организованное болельщицкое движение по всей стране. Кому это выгодно? Пока мы не можем ответить на данный вопрос. Подобные баннеры нивелируют всю ту колоссальную и кропотливую работу, которую мы проводим. Очевидно, некие люди специально дискредитируют идею организованного движения болельщиков.

    Когда верстался номер

    На официальном сайте футбольного клуба "Локомотив" (Москва) появилось следующее сообщение: "Сегодня распоряжением президента "Локомотива" Николая Наумова главный тренер Рашид Рахимов отстранен от руководства командой. До середины июня исполняющим обязанности главного тренера команды назначен Владимир Маминов. Помогать ему будут Игорь Черевченко, Заур Хапов, Сергей Мандреко и Виктор Тищенко".

    Поделиться