29.04.2009 01:00
    Поделиться

    Минкомсвязи наводит порядок на рынке скоростного Интернета

    О судьбе быстрой передачи данных, выхода в Интернет, просмотра телепрограмм на мобильном телефоне шла вчера речь на Государственной комиссии по радиочастотам в минкомсвязи. Глава министерства Игорь Щеголев предложил до конца года покончить с неопределенностью на этом рынке услуг.

    Сейчас у сотовых операторов большой тройки есть частичное покрытие высоких, сверхскоростных сетей мобильного Интернета (3G) как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. Они проводят эксперимент и одновременно получают деньги за мобильный трафик от пользователей высокоскоростного Интернета. Но, по словам руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова, в российском правовом словаре нет понятия "опытно-коммерческая эксплуатация". И его служба может просто отнять у них лицензии, так как "действия операторов могут расцениваться как противоправные". По всей видимости, операторам либо предоставят возможность оказывать платные услуги, либо проводить исследования без коммерческой эксплуатации.

    В любом случае, пояснил Щеголев, участники рынка должны войти в 2010 год с полным пониманием, как будет строиться их деятельность в высоких, сверхскоростных сетях мобильного Интернета. Сотовым компаниям он рекомендовал совместно использовать базовые станции. Это позволит уменьшить потери частотного ресурса и повысить эффективность его использования, считают эксперты. Рекомендации минкомсвязи были более настойчивыми для операторов мобильной связи особенно в тех местах, где высокая плотность базовых башен. Игорь Щеголев поручил своим подчиненным найти совместные решения с мобильными компаниями.

    С земного эфира обсуждение переместилось в космос. Комиссия обсудила, как космический аппарат "Фобос-Грунт" будет контактировать с учеными, когда отправится на спутник Марса - Фобос.

    Срок запуска не за горами. Он должен покинуть нашу планету в октябре этого года. Ориентировочно аппарат будет вне земли 34 месяца. В это время две станции на территории России, в Подмосковье и в Уссурийске, будут следить за ним. Помогут поддерживать связь с ним и европейские станции связи. Планируется задействовать и украинских специалистов.

    Что касается другой зарубежной радиотехники, которая ввозится в Россию, то комиссия решила упростить эту процедуру. Теперь устроители выставок, ярмарок, концертов смогут по упрощенной схеме ввозить с собой радиооборудование и временно использовать его в России.

    Поделиться