29.04.2009 02:00
    Поделиться

    Тюремное ведомство готовится взять под охрану специальные психбольницы для маньяков

    Тюремное ведомство готовится взять под контроль специальные психбольницы для маньяков, убийц и прочих невменяемых преступников. По данным "РГ", уже начался набор в подразделения, которые заступят на пост у каждой палаты N 6.

    Госдума приняла в третьем чтении законопроект об охране психиатрических больниц специализированного типа с интенсивным наблюдением. Попросту говоря - это особые психушки, куда направляют по приговору суда больных преступников. Большинство из них совершили нечто страшное, у многих руки в крови, однако врачи решили, что эти люди не ведали, что творили. Их надо лечить. Теперь тюремная охрана будет помогать медикам в работе с такими пациентами.

    В силу особенностей отечественной истории вопрос приобретает особый подтекст. Термин "карательная психиатрия" по-прежнему на слуху, хотя, казалось бы, столько лет прошло. Поэтому есть соблазн порассуждать: не возвращаются ли старые порядки, не будут ли прятать в тюремных психушках инакомыслящих.

    Как пояснили корреспонденту "Российской газеты" в минюсте, это не тот случай, когда следует опасаться. И речи нет о старой недоброй практике, когда пациентов спецклиник лечили врачи с погонами под белыми халатами. Сейчас все психбольницы остаются в ведении минздравсоцразвития. Ставить диагнозы и выписывать таблетки по-прежнему будут исключительно гражданские люди. На долю тюремщиков придутся исключительно вопросы безопасности.

    Вообще порядок надзора в закрытых психушках впервые будет определен отдельным законом, и это большой плюс.

    - Охрана существующих больниц такого типа осуществляется только внешними постами, тогда как внутренние посты отсутствуют, что представляет потенциальную угрозу, - заявила глава Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

    В 2009-2010 годах на обеспечение безопасности в таких учреждениях будет выделено более 600 миллионов рублей. Еще один законопроект, одобренный Госдумой, разрешает сотрудникам охраны психиатрических стационаров применять оружие и спецсредства. Как стало известно "РГ", после принятия закона правительство намерено установить перечень специальных психиатрических больниц с интенсивным наблюдением, которые будет охранять Федеральная служба исполнения наказаний. Скорее всего в него попадут все спецбольницы, где находятся преступники. Новые вряд ли появятся. А минюст утвердит инструкцию, расписывающую режим и порядок охраны подобных заведений. Ее проект, кстати, уже подготовлен и лишь ждет своего часа.

    Как пояснили "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний, для охраны подобных клиник будут созданы отделы при территориальных управлениях ФСИН. Это будут самостоятельные подразделения. Тюремщики установят в больницах и специальную технику: видеокамеры, сигнализацию и так далее. Все - по новейшим технологиям. В вузах тюремного ведомства появятся специальные курсы для тех, кому предстоит служить в психушке. А правительство расширило штаты тюремного ведомства примерно на 1300 человек.

    Досье "РГ"

    Сегодня в стране действует восемь спецпсихушек: в Татарстане (Казань), Волгоградской (село Дворянское), Калининградской (Черняховск), Костромской (поселок Березовая Роща), Новосибирской (Новосибирск), Орловской (Орел) и Смоленской (Сычевка) областях, а также в Санкт-Петербурге. А лечение в них проходят около пяти с половиной тысяч особо опасных пациентов.

    Поделиться