29.04.2009 12:30
    Поделиться

    Пиратов, пойманных моряками "Адмирала Пантелеева", передадут сомалийским властям

    Едва начав патрулирование опасных сомалийских вод, большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" столкнулся с пиратами.

    Точнее, вначале с ними столкнулся танкер "TF Сommader", следующий через Аденский залив в Сингапур. Это судно ходит под либерийским флагом, но принадлежит российской компании. В его экипаже 23 моряка, все - наши соотечественники. Они-то и отбили первые атаки пиратов. Морские разбойники дважды пытались высадиться на танкер. А когда захватить его не получилось, начали методично обстреливать судно.

    К счастью, относительно недалеко от "TF Сommader" находился "Адмирал Пантелеев". Он принял сигнал бедствия и взял курс к восточному побережью Сомали. Не исключено, что пираты тоже услышали SOS. Во всяком случае, российский танкер они оставили в покое и пустились в бега. В 15 милях от берега тихоокеанцы перехватили флибустьеров. Все 29 членов их команды были задержаны без боя. Атаковать броненосец с небольшого суденышка было бы глупо. А скрыться пиратам не позволил палубный вертолет Ка-52.

    Когда наши моряки осмотрели трофеи, сомнения в принадлежности их хозяев к береговому братству сразу отпали. Семь автоматов Калашникова, пистолеты, алюминиевые лестницы для подъема на борт, навигационное, в том числе спутниковое оборудование, запасные канистры с топливом и огромное количество стреляных гильз - все говорило, что именно эти люди атаковали российский танкер. Но решать их дальнейшую судьбу будут уже местные власти. После допроса и оформления необходимых документов, пиратов передадут сомалийским чиновникам.

    Досье "РГ"

    БПК "Адмирал Пантелеев" прибыл в Аденский залив в середине апреля в рамках международной операции по борьбе с пиратством. Эту задачу в районе Африканского Рога сегодня решает коалиция военно-морских сил 16 государств мира, в том числе российский ВМФ. По данным ООН, в 2008 году у берегов Сомали было зарегистрировано 120 нападений на торговые суда. В плену у пиратов сейчас находятся не менее 16 судов и около 270 моряков. За них требуют выкуп. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

    Поделиться