29.04.2009 14:15
    Поделиться

    Глава правительства Киргизии опроверг слухи о переговорах с США по базе "Манас"

    Сегодня премьер-министр Игорь Чудинов сообщил СМИ, что возглавляемый им кабинет министров не ведет никакие переговоры относительно дальнейшего использования авиабазы  "Манас" Пентагоном.

    Более того, по его словам, не поступало никаких распоряжений об обсуждении каких-либо условий о продлении сроков пребывания американских военных на территории республики президентом Курманбеком Бакиевым.

    - Есть закон о денонсации соглашения, - напомнил премьер-министр, - и никаких изменений никто в него не вносил, хотя есть разные спекуляции по этому поводу. Кроме того, использование аэропорта "Манас", как коридора для мирных грузов, - это один вопрос. Другое дело -  военная база и вытекающие из этого последствия, а именно пребывание иностранных военнослужащих на нашей территории с оружием, их свободное передвижение, пограничный и таможенный режим.

    С того самого момента, как пошли сообщения о возможной денонсации соглашения по базе "Манас", в прессе периодически появляются новости о том, что якобы руководство Киргизии ведет переговоры с США о продолжении военной миссии коалиционных сил на территории центральноазиатской республики. И даже после того, как президент Курманбек Бакиев подписал закон о выводе американской базы и тем самым поставил точку в этом деле,  подобного рода слухи не прекратились. На днях на лентах многих зарубежных информагентств появилась новость из минобороны США о "прогрессе в переговорах по дальнейшему использованию авиабазы". Ссылка при этом идет на пресс-секретаря Пентагона Джеффа Моррелла.

    Напомним,  о решении закрыть "Манас" президент Курманбек Бакиев объявил 3 февраля текущего года во время визита в Москву. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат. 19 февраля парламент Киргизии проголосовал за денонсацию соответствующего соглашения с США. Вскоре президент подписал закон, по которому американские военные обязаны покинуть территорию страны в течение полугода -  до 20 августа текущего года.

    Кстати

    До сих пор в Киргизии не был реализован ни один крупный проект или создано предприятия с участием США, об этом заявил руководитель правительства Игорь Чудинов. 
     

    Поделиться