29.04.2009 00:00
    Поделиться

    Хорватия намерена упростить въезд российских туристов

    Жемчужина Адриатики стала для россиян максимально доступной

    Хорватия намерена упростить въезд российских туристов, временно приостановив для них действие визового режима. Об этом во вторник сообщил глава представительства по туризму Хорватии в Москве Младен Фалькони.

    Цель нововведения вполне очевидна. С одной стороны, власти Хорватии явно решили побороться за продолжающего оставаться платежеспособным российского туриста. Велосипеда они не изобретали, а пошли по уже хорошо протоптанной Турцией и Египтом дорожке. Недавно их примеру последовал Израиль. Теперь Святая земля уже пожинает плоды безвизового режима для россиян. С другой стороны, в условиях мирового экономического кризиса каждый доллар на счету. И многочисленные хорватские гостиницы хорошо знают, как и чем уважить становящегося все более требовательным российского туриста.

    По словам Фалькони, решение о временной отмене визового режима правительство Республики Хорватия приняло еще 9 апреля. Но действовать оно начнет с 1 мая. И вплоть до 31 октября, то есть весь летний сезон, россияне смогут ездить в Хорватию, лишь взяв с собой паспорт и оплатив туристическую путевку и авиабилет.

    "Это означает, что гражданам РФ, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда транзитом через территорию республики", - пояснил Фалькони.

    Поделиться