29.04.2009 02:00
    Поделиться

    Николай Злобин: Самое сложное для Барака Обамы и его команды только начинается

    29 апреля заканчиваются первые сто дней работы Барака Обамы президентом США. В американской политической культуре 100-дневный период имеет большое, даже отчасти мистическое значение для оценки каждого нового хозяина Белого дома. Как говорят в Вашингтоне, любое президентство начинается с первых ста дней. Эту традицию заложил 32-й президент США Франклин Рузвельт, который в свои первые сто дней сумел создать широкие политические и юридические основы для всей последующей политики, вошедшей в мировую историю под названием "Нового курса".

    Инаугурация президента Рузвельта 4 марта 1933 года совпала с банковской паникой, когда вкладчики в массовом порядке забирали свои деньги из банков, считая, что финансовая система страны находится на грани полного банкротства и вот-вот рухнет. В своей инаугурационной речи президент произнес знаменитые теперь слова о том, что единственное, чего надо страшиться, - это сам страх. Уже на следующий день он уговорил конгресс принять решение о принудительном четырехдневном закрытии банков, чтобы спасти финансовую систему страны от краха. Между мартом и июнем 1933 года Рузвельт успешно провел через конгресс рекордное количество законопроектов, ставших основой выхода из кризиса. Началось быстрое восстановление американской, а затем и мировой экономики, а президентов с тех пор начали судить по успешности их первых ста дней в главном офисе страны.

    Конечно, это не является гарантией долгосрочного успеха президента. Так же, как и относительный неуспех нового лидера страны на начальном этапе своего срока не означает, что во главе страны оказался лузер. Более того, ни один из американских президентов не смог даже приблизиться к успеху первых ста дней Рузвельта, включая Джона Кеннеди. Однако сегодня немало наблюдателей полагают, что нынешний президент США Барак Обама имеет все шансы, чтобы, по крайней мере, всерьез посоревноваться в успешности стодневного спринта со своим авторитетным предшественником.

    Действительно, Барак Обама не только быстро сформировал свою администрацию и нашел общий язык с конгрессом, но и успешно продвинулся в создании долгосрочного фундамента своей будущей политики. Некоторые сторонники Обамы даже говорят, что он уже просто превзошел Рузвельта своей стремительностью и политической отвагой, умением принимать решения и идти на компромиссы. Кстати, начальному успеху Обамы, безусловно, способствовало то, что он получил беспрецедентную помощь в передаче дел от Джорджа Буша.

    С другой стороны, противники 44-го президента утверждают, что Барак Обама на самом деле просто играет в гламурного политика, что он в силу своей неопытности и наивности не понимает сложности задач, которые легли на его плечи и, соответственно, слабо представляет реальные трудности в их решении. Барак Обама, говорят они, не только самый неподготовленный президент в современной истории страны, но и, бесспорно, самый либеральный ее лидер за всю историю, что рано или поздно заведет его и страну в тупик. Часть республиканского истеблишмента уверенно обвиняет Обаму в том, что его скоропалительные решения - некоторые даже называют его "ураган Обама" - понижают национальную безопасность США и делают страну гораздо более-менее защищенной и более уязвимой перед лицом ее противников. Некоторые из решений, принятые в первые 100 дней Обамой, носили прин-ципиально показательный характер, направленный на демонстрацию того, что президент Барак Обама - не президент Джордж Буш. Однако, безусловно, ему удалось добиться очень многого, причем как во внутренней, так и во внешней политике.

    Так, Обама поставил точку в дискуссии о сроках вывода американского воинского контингента из Ирака. Он не только определил крайний срок, но и утвердил жесткий поэтапный план ухода из Ирака, чего давно добивалось американское и мировое общественное мнение. Одновременно президент США принял решение послать дополнительные силы - 21 тысячу военнослужащих в Афганистан и фундаментально пересмотрел всю стратегию в этом регионе, предложив охватить ею также часть Пакистана, то есть создать так называемую "стратегию АфПак".

    Одновременно Обама ослабил целый ряд ограничений в полувековой блокаде Кубы. Трудно переоценить значение этого шага с точки зрения традиций американского общества. Обама принял активное участие в саммите американских государств, что дало основание большинству наблюдателей говорить о возможном потеплении отношений между США и рядом стран этого региона, включая Венесуэлу, являющуюся одним из главных поставщиков нефти в Америку. Нельзя не оценить успех визита Обамы в Европу, его участие в дискуссиях НАТО, саммите "большой двадцатки", пытающейся найти выход из нынешнего экономического кризиса, а также многочисленные переговоры, которые он провел во время этой поездки, включая принципиальную встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. На ней, как известно, лидеры двух стран договорились до конца года заключить важнейший договор, касающийся ограничения ядерных вооружений. Безусловно, Обама стал постепенно менять международное общественное мнение в пользу США. Это дало возможность сформировать единую позицию в СБ ООН по поводу запуска корейской баллистической ракеты. Нельзя забывать также, что уже в первый же день в Белом доме Барак Обама подписал долгожданный указ о закрытии военной тюрьмы в Гуантанамо, а позже распорядился опубликовать документы своего предшественника, касающиеся применения там пыток, и полностью запретил их использование при допросах.

    Не менее впечатляет список достижений Барака Обамы во внутренней политике. В первые 100 дней в Белом доме он сумел провести через конгресс закон, одобряющий самую большую в американской истории финансовую помощь для находящейся в кризисе экономики. Политические противники Обамы даже обвинили его в "социалистическом" подходе к спасению национальной экономики. Президент отменил ограничения, введенные Джорджем Бушем, на исследования стволовых клеток, а также значительно увеличил налог на продажу сигарет и табака, за счет чего существенно расширил возможности гарантированного медицинского страхования для детей. Он также подписал закон, резко увеличивающий правовые возможности работающих женщин защищать свои права в спорах с работодателями. Наконец, Обама серьезно ограничил деятельность лоббистов в Белом доме, чем уменьшил зависимость своей администрации от очень влиятельных групп специальных интересов.

    Конечно, нет никаких гарантий, что все решения Барака Обамы пройдут проверку временем, окажутся верными и эффективными. Это только часть большого пути, который надо пройти американскому лидеру, чтобы вернуть уважение и авторитет к своей стране в мире, чтобы вернуть американцам уверенность в своем правительстве, чтобы национальная экономика США стала выходить из глубочайшего кризиса. Можно спорить, насколько именно успешными были первые сто дней президента Обамы, но очевидно, что самое сложное для него и его команды только начинается. Все основные трудности впереди, и можно только надеяться, что Барак Обама окажется не просто спринтером в политике, но продемонстрирует способности к долгой и последовательной работе в непростом союзе Америки со всем мировым сообществом.

    По крайней мере, так это видится мне из Вашингтона.

    От соавтора бестселлера "Противостояние. Россия - США". Читайте новую книгу Николая Злобина: "Второй новый миропорядок". Геополитические головоломки нового века.

    Поделиться