29.04.2009 02:00
    Поделиться

    В Татарстане соседей просят заступиться за детей

    В Татарстане идет широкомасштабная акция "Подари детям надежду" по выявлению семей, где жестоко обращаются с детьми. Жителей республики призывают сообщать обо всех подобных фактах.

    В первую очередь милиция обращается к соседям, которые зачастую становятся невольными свидетелями семейных трагедий. По телефону "горячей линии" МВД можно оставить анонимное голосовое или SMS-сообщение.

    - Есть семьи, которые по общепринятым нормам считаются благополучными, и милиция не может знать о том, что происходит у них дома и как складываются отношения с детьми, - говорит корреспонденту "РГ" руководитель Ассоциации женщин - сотрудниц МВД Республики Татарстан Ирина Нижельская. - Зато соседи знают многое, от них невозможно скрыть крики и плач детей. Некоторые боятся звонить в милицию, так как не хотят выглядеть врагами в глазах других соседей, а кто-то просто не знает, какие меры можно предпринять.

    За десять дней, что длится акция, в милицию поступило более 40 анонимных звонков с сообщениями о том, что соседи плохо обращаются с детьми. В 17 случаях факты подтвердились, по девяти из них уже заведены уголовные дела по статьям "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", "Вовлечение в занятие проституцией" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий".

    О том, что происходит в семье Колсановых, инспекторы по делам несовершеннолетних ОВД Авиастроительного района Казани узнали благодаря учителям. 11-летний Володя и 9-летний Миша несколько дней не появлялись в школе, и никто из одноклассников их не видел. Тогда в гости к семье нагрянули милиционеры. Дома они застали только детей. Старшие мальчики ухаживали за семилетним Славиком и двухлетней Юлечкой.

    - На них страшно было смотреть: они были в грязной оборванной одежде и, судя по пустому холодильнику, ничего не ели, - рассказывает корреспонденту "РГ" инспектор по делам несовершеннолетних Оксана Маркова. - Дети спали на грязных матрасах, ни книг, ни игрушек в доме не было.

    Застать дома мать ни разу не удалось, она скрывается от милиции до сих пор. Ее не было дома, когда инспекторы пришли забрать детей. Сейчас они проходят обследование в больнице. Старшие мальчики чувствуют себя неплохо, а вот у младшего врачи обнаружили чесотку. Девочка чувствует себя хуже, у малышки анемия и ОРЗ.

    Когда корреспондент "РГ" навестил детей, девочка лежала под капельницей, а братья за ней ухаживали. На вопрос, что дети ели дома, Володя ответил, что иногда капустный суп, который он сам и готовил.

    Первый раз сладости дети попробовали в больнице. Их побаловали инспекторы ПДН, врачи и мамы, что лежали по соседству со своими больными малышами. Впервые за долгое время в больнице появилась и мать. От милиции она до сих пор скрывается.

    Поделиться