30.04.2009 01:00
    Поделиться

    В квалификационном раунде ЧМ по хоккею соперниками сборной России станут команды США, Швеции и Латвии или Австрии

    Сборная России начнет квалификационный раунд матчем с командой Швеции или США, которые вчера поздно вечером, после подписания номера "РГ" в печать, оспаривали первое место в группе "С".

    Наша команда свой заключительный поединок на групповом этапе проводила против команды хозяев чемпионата - швейцарцев. Победа - 4:2 не получилась простой. После первого периода россияне даже проигрывали. Причина крылась в огромном количестве удалений. После нужных внушений от тренеров в перерыве наши парни преобразились и грубить перестали. Во втором и третьем отрезке матча ведомые Ильей Ковальчуком россияне сумели добыть третью победу подряд.

    Вслед за Россией и Швейцарией во второй основной раунд сенсационно прошли и французы, которые неожиданно выиграли у сборной Германии - 2:1. Немцам теперь придется доказывать свое право оставаться в элитной группе.

    Первое место в группе "В" принесло команде Вячеслава Быкова шесть очков на квалификационном этапе, что дает хорошие шансы выйти на наименее сильного соперника в четвертьфинале.

    Сюрпризов больше не надо

    Итоги первой половины чемпионата подвел главный тренер сборной России Вячеслав Быков.

    Российская газета : Вячеслав Аркадьевич, игра со швейцарцами стала самой трудной для сборной России. Впрочем, это же было ожидаемо?

    Вячеслав Быков : Ну, в общем, меня настрой соперника ничуть не удивил. После первого периода, когда мы проигрывали, я сказал команде, что чемпионат мира для нас начался только сейчас. Попытался донести до каждого, что все самые важные матчи у нас впереди и нужно начать серьезно работать. Нам очень не хватало скорости. Мы ползали по льду, и это было не самое приятное зрелище. Хорошо, что потом исправились во всех компонентах.

    РГ : Отчего было столько ошибок в первой двадцатиминутке?

    Быков : Расслабились, может быть... Да, наверное, просто поверили, что справимся в полсилы.

    РГ : Неприятно поразило количество удалений в нашей команде, из-за чего мы могли и проиграть. Это случилось потому, что мы играли с хозяевами?

    Быков : А когда с ними было легко? В принципе я никогда не критикую судей - у них специфическая и сложная работа. Тем не менее в ряде эпизодов арбитры трактовали правила не в нашу пользу. Может, даже умышленно. Но швейцарцы слишком много ошибались, и в результате никакие судьи им помочь уже не могли. Результат матча- по игре.

    РГ : Илья Ковальчук проявил себя настоящим лидером...

    Быков : Простите, но профессионал его калибра не имеет права играть по-другому. Ковальчук доказал, что заслуженно получил приглашение в команду. Я благодарен ему за настрой и нацеленность на ворота.

    РГ : В квалификационном раунде у нас хорошие шансы - шесть очков в активе и впереди матчи с американцами, шведами и, наверное, Латвией. Каковы шансы стать первыми?

    Быков : Как у всех, но чуть лучше (смеется). Мы присматривались ко всем вероятным соперникам и прекрасно осведомлены, что они собой представляют. Теперь уже будем конкретно рассматривать ту или иную сборную. Уверяю вас, просто не будет ни с кем. Та же Латвия сумела на "морально-волевых" одолеть шведскую команду. Нам такие сюрпризы не нужны. Не для этого ехали на чемпионат.

    РГ : А для чего?

    Быков : Все сборные стремятся стать чемпионами. Мы не исключение.

    РГ : Что с подкреплением из НХЛ?

    Быков : Будем звонить всем ребятам, которые освободились после первого раунда Кубка Стэнли. Не волнуйтесь, к решающим матчам команда будет укомплектована полностью.

    РГ : Насколько серьезна травма Зарипова?

    Быков : Он пропустит пару матчей. Более конкретно смогу сказать после вердикта врачей.

    РГ : Сейчас много пишут о плохой организации турнира. А вас что-то смущает?

    Быков : Ну тут ваши коллеги явно преувеличивают. Правда, качество льда в Берне действительно не очень хорошее. Меня предупреждали, что температура во дворце выше необходимой и холодильные установки не справляются. Хозяева попытались ситуацию исправить, но все равно лед очень плохой. Но и здесь можно побеждать. Вариантов-то больше нет.

    РГ : Президент международной федерации хоккея Рене Фазель выступил с сообщением о том, что свиной грипп не грозит чемпионату мира. А в команде об этом говорите?

    Быков : Мы все смотрим телевизор и как все люди волнуемся. Тем не менее организаторы заверили, что никаких причин для паники нет. Не сомневаюсь, что все необходимые профилактические меры будут приняты и чемпионат пройдет без проблем.

    Где будем смотреть

    На квалификационном раунде, который стартует сегодня и продлиться до 4 мая, соперниками сборной России станут команды США, Швеции и Латвии или Австрии, соперничающие в группе "С". Последовательность, в которой эти команды будут противостоять дружине Вячеслава Быкова, мы вам сообщить не можем, так как это определилось вчера уже после подписания номера в печать. Однако время игр установлено, и совершенно точно вы сможете их увидеть в прямом эфире на телеканале "Спорт". В зависимости от того, как распределились места в группе со сборными, указанными выше, и станет ясно, с кем нам играть сегодня.

    30 апреля - 18.15 Россия - 2С; 2 мая - 22.15 Россия - 1С; 3 мая - 22.15 Россия - 3С.

    Поделиться