30.04.2009 01:00
    Поделиться

    Из-за свиного гриппа корпорации отменяют командировки

    Несколько крупнейших компаний мира приняли решение на время отказаться от международных командировок сотрудников из-за опасности пандемии свиного гриппа, уже унесшего жизни 149 человек в Мексике.

    В частности, японская автомобилестроительная компания Honda полностью запретила поездки за границу вплоть до 6 мая 2009 года. Американская фармацевтическая фирма Genzyme пока ограничилась лишь аннулированием всех запланированных командировок в Мексику. Кроме того, работникам Genzyme, в настоящее время находящимся в этой стране, запрещено переезжать из города в город или вернуться домой. Аналогичные шаги предприняли также компании Xerox, Ernst & Young, Nokia, Adidas, Swiss Re, Lufthansa и Reuters. При этом Nokia запретила сотрудникам, вернувшимся из Мексики, показываться на работе раньше, чем через 72 часа после прилета.

    Эксперты тем временем подчеркивают, что массовый запрет на международные поездки может отразиться на финансовом состоянии мировых авиаперевозчиков, которые и без того столкнулись с сильным спадом пассажироперевозок, связанным с глобальным кризисом. Что тут же сказалось на цене акций авиакомпаний. Они продолжили стремительно обесцениваться. Так, ценные бумаги американской Delta Air Lines только за 28 апреля упали на 9,93 процента, US Airways - на 4 процента, а British Airways - более чем на пять процентов.

    Между тем в США стало известно о первом смертельном случае заболевания человека свиным гриппом. Американские медики в среду сообщили, что от вируса H1N1 в штате Техас умер 23-месячный ребенок. Не исключено, что в ближайшее время международные корпорации начнут массовый вывоз своих производств из всей Северной Америки.

    Поделиться