30.04.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев наградил выдающихся россиян

    Не всегда вручение наград президентом России сопровождается громкими в масштабах целой страны именами.

    Завтра традиционными митингами, шествиями и гуляньями Россия встретит очередной День весны и труда. Но для некоторых трудящихся этот день выйдет за рамки обычного - их усилия были оценены лично президентом России. Вчера Дмитрий Медведев поздравил группу россиян с присвоением званий заслуженных металлургов, работников сельского хозяйства, врачей, изобретателей, машиностроителей, строителей, работников здравоохранения и физической культуры.

    "В России знают цену труду и с уважением относятся к тем, кто уважает свою профессию, - заявил глава государства, открывая церемонию. - Ваш профессиональный опыт, как опыт любого человека, неповторим. Ваш профессионализм и стремление к высшим результатам являются основой развития нашей страны".

    Развитие страны в условиях кризиса дело более тонкое. Даже понимая, что все эти экономические недуги - дело временное, и что раньше страна сталкивалась с куда более серьезными проблемами, руководство России понимает всю сложность нынешней экономической ситуации. "Самое главное в этих условиях - постараться сохранить квалифицированные кадры, поддержать наших людей в трудной ситуации, постараться сделать все необходимое для защиты трудовых прав наших граждан, потому что в такой кризисный период нарушений хватает", - подчеркнул Медведев.

    Не менее принципиально технологическое развитие экономики, повышение производительности труда, внедрение инноваций. "Это наш выбор, - заявил президент. - Мы начали развиваться именно по этому пути, но у нас пока, мягко говоря, не все здесь получается. Но, может быть, даже в этой ситуации кризис будет способствовать созданию более современных производств".

    Наконец, государство намерено помогать молодежи, которой на этом этапе будет очень непросто найти свое место в жизни и полностью себя реализовать. И здесь власти рассчитывают на помощь предприятий, профсоюзов и всех общественных сил страны. "Это залог успешного развития на годы вперед", - уверен Медведев.

    Вчера же российский лидер вместе с представителями руководства министерств обороны стран Шанхайской организации сотрудничества обсудил политику безопасности организации в регионе ее ответственности. Он считает, что ШОС не может не учитывать реалии того окружения, которое существует у наших государств, в необходимости координации по самым разным вопросам, включая, естественно, вопросы обеспечения безопасности и обороноспособности наших государств на коллективной основе.

    - Сама ШОС, не будучи военной организацией, должна решать в соответствии с учредительными документами самые разные задачи, - уверен президент. - Она должна помогать и государствам-участникам организовывать решение вопросов обеспечения безопасности, защиты от наиболее сложных, тяжелых угроз современности, таких как терроризм, наркопреступность и другие.

    Поделиться