30.04.2009 00:15
    Поделиться

    Экспортные цены российской нефти выросли на 25 процентов

    Пошлины на экспорт российской нефти выросли почти на 25 процентов

    Второй раз в этом году правительство принимает решение о повышении экспортной пошлины на нефть. С 1 мая она вырастет почти на четверть со 100 до 137,7 доллара за тонну. За первый квартал бюджету удалось заработать 107,8 миллиарда рублей. Это в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Такое решение, пояснил корреспонденту "РГ" заместитель начальника таможенно-тарифных платежей минфина Александр Сакович, принято в связи с тем, что за период мониторинга с 15 марта по 14 апреля средняя цена российской нефти составила 47,88 доллара за баррель. Таким образом, экспортеры с каждого барреля нефти должны отдать в казну 18,86 доллара.

    Первый раз, напомним, экспортная пошлина была повышена с 1 марта - со 109 до 115,3 доллара за тонну. Тогда средняя стоимость нефти составляла 43,16 доллара за мерную бочку. А до этого пошлина два раза понижалась. При этом в начале года было принято решение проводить мониторинг цены ежемесячно, а не раз в три месяца, чтобы вовремя реагировать на изменение мировых цен на нефть.

    По иронии судьбы решение о повышении экспортной пошлины с 1 мая совпало с очередным витком снижения нефтяных цен на нефть на мировых рынках. Это, однако, не страшно, пояснили в минфине. И уточнили, что после окончания очередного цикла мониторинга пошлину можно будет вновь снизить, но только в том случае, если мировые цены упадут ниже отметки в 50 долларов за баррель, что вполне вероятно, так как эксперты прогнозируют рост коммерческих запасов топлива в США почти на два миллиона баррелей. А это может вновь обрушить цены на мировых рынках.

    В минфине, тем не менее, надеются на их рост. В конце мая должно состояться очередное совещание ОПЕК, на котором, уверены чиновники, все-таки будет принято решение о сокращении добычи нефти. И не столько для "стабилизации" ситуации на мировом рынке, сколько для бюджетов стран - экспортеров сырья, которые лишаются своих доходов.

    Поделиться