30.04.2009 01:00
    Поделиться

    В Большом Манеже открылась выставка голландского фотографа Эрвина Олафа

    В Большом Манеже открылась выставка голландского художника Эрвина Олафа

    Выставка Эрвина Олафа "Последние события" открылась в рамках проходящего сейчас Московского Международного фестиваля "Мода и стиль в фотографии-2009".

    В молодости Эрвин Олаф, учившийся на фотожурналиста, создавал композиции, пронизанные дерзкой сексуальной энергией: "Шахматисты" (1988), "Черные" (1990). А спустя десять лет заявил: "Молодость переоценивают". Фотографии, которые появились на этом этапе, отражали его изменившееся отношение к старению ("Зрелость", 1999), к культу модных лейблов ("Жертвы моды", 2000), к шумихе вокруг тех, кто умирает в расцвете сил ("Королевская кровь"). Он перешел на сторону коммерческой фотографии, вершиной которой стала рекламная кампания прославленного Энди Уорхолом Campbells soup.

    Поворотным пунктом в его творчестве стала серия "Дождь", импульсом к созданию которой стали события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

    Сюжет одного из последних проектов Олафа - "Надежда" "Горе" (2007) построен на новости об убийстве Джона Ф. Кеннеди. Звуковое сопровождение проекта - монтаж различных новостных сообщений об этом покушении. В главном художник не изменяет себе - он любит шокировать публику.

    Поделиться