30.04.2009 01:59
    Поделиться

    Как сэкономить на летнем отдыхе

    В преддверии весенне-летнего туристического сезона 2009 года эксперты выяснили, как можно сэкономить в зарубежной поездке.

    Правила, которые выведены на основе опыта тысяч путешественников, позволят не отказываться от отдыха за рубежом даже при весьма скромной статье личного бюджета, выделенной на отпуск.

    1. Кто раньше встал, тому и скидки

    Заблаговременное планирование - одно из главных правил экономичного отдыха. Оно позволяет застать самые выгодные предложения авиакомпаний, которые обычно расходятся в первую очередь, а ведь именно билеты - одна из самых затратных составляющих зарубежного отдыха. Кроме того, многие отели и туркомпании предлагают скидки тем, кто бронирует номер или тур заранее. Проще (и дешевле) это сделать через Интернет - с помощью сайтов www.all-hotels.com (предложения отелей по всему миру), www.evrocheapo.com (бронирование дешевого жилья в Европе), www.hostels.com (хостелы по всему миру) и др. Ведущие российские туроператоры предупреждают, что в этом году не стоит ждать "горящих путевок", но это не значит, что дешевых туров не будет совсем. Имеет смысл постоянно следить за новостями авиакомпаний и турагентств. Например, на www.avia.Travel.ru можно сравнить цены различных компаний на авиабилеты, а также найти спецпредложения. Среди площадок, где появляется самая горячая информация о бюджетных предложениях, - http://community.livejournal.com/cheaptrip

    2. Полагайтесь на себя

    Те, кто не хочет переплачивать за путешествие, как правило, организуют его самостоятельно. Покупка готового тура имеет свои плюсы, избавляя от многих хлопот, но услуги посредника приходится оплачивать. Между тем все можно сделать самому - составить маршрут, получить визу и по Интернету забронировать авиабилеты и отель в любой стране мира. В Интернете есть немало сайтов, где путешественники делятся опытом самостоятельных поездок. Почитайте отзывы и советы, задайте вопросы - например, на популярном форуме самостоятельных путешествий http://forum.awd.ru, в сообществе http://community.livejournal.com/ru_travel и др. Если владеете английским - зайдите на порталы www.virtualtourism.com или www.tripadvisor.com, где впечатлениями делятся туристы всего мира.

    3. Виза без посредников

    Не так страшно самостоятельное оформление визы, как его представляют многие, и здесь вполне можно обойтись без посреднических услуг агентств - разумеется, не бесплатных. Прежде всего ознакомьтесь со списком стран с безвизовым или упрощенным режимом въезда для россиян на сайте МИДа http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.04.02 - возможно, оформлять вообще ничего не придется. Если виза нужна, лучше всего узнать условия ее получения на сайте посольства той страны, куда вы собираетесь - адреса можно найти с помощью любого интернет-поисковика. Или воспользуйтесь базой http://www.nwa.com/services/timatic.html (на англ.), где эта информация сведена воедино. Вам потребуется оплатить консульский сбор (в среднем около 50 долларов), а также подтвердить свою платежеспособность. Последнее можно сделать, предъявив выписку с банковского счета, а в ряде посольств достаточно показать дорожные чеки на требуемую сумму. Все подробности также лучше узнавать на сайтах посольств.

    4. В нужное время в нужном месте

    Если запланированный отдых вдруг оказался не по карману, то его можно приблизить к реальности, изменив время или направление поездки. Цены в "высокий" и "низкий" сезон заметно различаются, и тем, кто хочет во что бы то ни стало побывать в стране своей мечты, лучше выбирать месяц, когда большинство туристов туда не стремятся. К примеру, на горнолыжных курортах "высокий" сезон приходится на Рождество и Новый год, а также на февраль-март, а "низкий" начинается с 10 января и длится до конца месяца. "Высокий" сезон для отдыха в Средиземноморье - с июля по сентябрь, хотите сэкономить - старайтесь выбирать другие месяцы: в октябре-ноябре во многих средиземноморских странах наступает "бархатный сезон". Изучите прогноз погоды, узнайте температуру воды. Первое можно сделать на многочисленных метеосайтах, например, на www.gismeteo.ru, www.weather.com, www.intellicast.com. Температура воды обычно публикуется на дайвинг-порталах, например, на www.diveglobal.com. Если же страна не так принципиальна, как вид отдыха, стоит предпочесть более дешевые популярные маршруты вместо более дорогой экзотики: как правило, даже если цена отдыха окажется примерно одинаковой, то перелет в экзотическую страну съест львиную часть бюджета.

    5. Отель - не цель!

    В любой зарубежной поездке отель - это место, где хочется проводить меньше всего времени. Так какой смысл переплачивать за номер? Многие европейские и американские туристы давно отдают предпочтение хостелам, а не отелям, и наши включаются в эту тенденцию. В Интернете есть масса порталов, где можно выбрать и забронировать хостел практически в любой стране мира. Самые крупные - www.hostels.com, www.hihostels.com, ссылки на порталы по странам есть и в разделе Википедии http://wiki.hostelmanagement.com/wiki/List_of_Hostel_Chains. Кстати, цена отелей также понизилась - по данным Российского союза туриндустрии, сегодня скидки на гостиницы в Париже составляют около 13%, в Праге - на 20%, в Лондоне - на 30%.

    6. Экономьте на местном транспорте

    Если хотите осмотреть за время поездки как можно больше, а потратить как можно меньше, используйте максимально экономичные виды транспорта. Где-то выгоднее окажутся местные самолеты, где-то поезда, где-то автобусы. Загляните на портал www.seat61.com, где можно найти ссылки на железнодорожные сайты различных стран. Не поленитесь узнать у бывалых туристов, хотя бы почитав отзывы на форумах и в блогах, как обстоит ситуация в той или иной стране. Рассмотрите вариант с арендой автомобиля - к примеру, в США он обойдется примерно в 400 долларов на 2 недели, что будет значительно дешевле общественного транспорта, особенно если брать машину в складчину. Арендовать машину проще всего по Интернету - например, на сайтах www.carrental.com, www.budget.com, www.eurocar.com.

    7. Будьте в курсе!

    Изучите курсы местных валют. Универсальных конвертеров валют в Интернете много, например, www.oanda.com, конвертер на www.tursvodka.ru и др. Далеко не всегда в России можно купить валюту страны назначения, потому важно также выяснить, с чем в итоге лучше ехать - с долларами или евро, чтобы как можно меньше потерять на двойном обмене. Если едете с дорожными чеками, задайте вопрос, какую валюту чека предпочесть, по телефону "горячей линии" (495) 9-333-111 или бесплатному телефону для звонков по России 8 (800) 200-222-0. Помните, что туристы - основная статья доходов во многих странах, и цена вещи в магазине или счета в ресторане для иностранца может оказаться намного выше, чем для местного. Старайтесь обедать или делать покупки в стороне от популярных туристических мест, где цены достигают заоблачных по местным меркам сумм. Для этого перед поездкой стоит почитать отзывы на форумах и блогах, а также ознакомиться с ресторанными гидами - например, на www.viamichelin.com или www.timeout.com.

    8. Чем меньше наличных, тем лучше

    Карточки нужны хотя бы для того, чтобы оплачивать билеты и услуги по Интернету. Дорожные чеки будут полезны и как способ накопить деньги в валюте, и для подтверждения платежеспособности при ходатайстве о визе, и для защиты денег. Если чеки будут украдены, повреждены или потеряются, их можно бесплатно восстановить за сутки. Кроме того, в поездке и карточка, и чеки пригодятся в качестве средства оплаты покупок или услуг. Следует заранее выяснить в банке, сколько стоит использование банкоматов в стране назначения. Что же до чеков, то обычно их можно обменять на местную валюту с комиссией от 0,5 до 3% от суммы, но по всему миру работает более 100 000 пунктов, где чеки обменивают на местные наличные без комиссии. Узнать их адреса можно с помощью сайта www.aetclocator.com, дополнительная информация - на сайте www.amex.ru.

    9. Экономьте на перелетах

    Нередко авиаперелет - самая дорогая составляющая путешествия, и урезать его стоимость не только можно, но и нужно! Во-первых, покупайте билет заранее: самые выгодные предложения авиакомпаний расходятся в первую очередь. Во-вторых, билеты "туда и обратно" более выгодны, так что лучше строить маршрут по стране по принципу "завершенного круга", прилетая и улетая из одного и того же аэропорта одним и тем же рейсом. Летайте бюджетными авиакомпаниями, т.н. дискаунтерами - их предложения можно найти, например, на сайтах www.skyscanner.net, www.flylowcostairlines.org, www.wichbudget.com, www.flylowcost.ru. В LiveJournal есть сообщество, посвященное дешевым перелетам - http://community.livejournal.com/low_cost_air/.

    10. Читайте!

    Сэкономьте на гидах и экскурсоводах. Вооружитесь путеводителями, картами, справочниками, пообщайтесь на форумах и как следует изучите страну назначения. Например, в LiveJournal есть десятки сообществ, посвященных разным странам. Проще всего найти информацию на русском языке с помощью поисковой системы http://blogs.yandex.ru. Хотите "картинок" - изучайте фотографии путешественников на www.zooomr.com, www.photobucket.com, www.flikr.com и др. Выбрав самое интересное, составьте собственный маршрут. Степень свободы при этом будет гораздо выше, чем при покупке экскурсионного тура - в любой момент можно внести коррективы. Желательно при этом выучить хотя бы самые необходимые фразы из разговорника на языке страны пребывания - на случай, если вы все-таки собьетесь с пути, например, с помощью www.wikitravel.com. Предпочитаете уже готовые маршруты - тогда вам на такие сайты, как www.roughguides.com, www.frommers.com, где публикуются путеводители в электронном виде.

    Поделиться