30.04.2009 00:00
    Поделиться

    В Совете Европы принята еще одна резолюция по ситуации на Кавказе

    "Уже в третий раз наша ассамблея обсуждает вопрос о последствиях российско-грузинской войны", - с этих слов начинал свое выступление каждый второй оратор, принимавший участие во вчерашнем обсуждении гуманитарных аспектов августовского конфликта в рамках сессии ПАСЕ.

    На констатации этого факта, однако, единодушие парламентариев заканчивалось.

    Как и ожидалось, "кавказский вопрос" стал на весенней сессии ассамблеи одним из самых острых. В центре внимания оказался доклад представительницы Нидерландов Кориен Йонкер, посвященный гуманитарным последствиям конфликта в Южной Осетии.

    В ходе обсуждения этого документа представители делегаций западных стран разделились на два лагеря. Одни настаивали на необходимости сконцентрироваться именно на гуманитарных аспектах проблемы, другие заявляли, что в отрыве от политического контекста это сделать невозможно.

    "Эффекта от политических дискуссий попросту нет. Позиции сторон остаются неизменными, и они вряд ли претерпят изменения", - заявил глава российской делегации Константин Косачев.

    При этом многие выступавшие демонстрировали не слишком сильное знание проблемы. Складывалось впечатление, что представительница финской делегации Тууликки Уккола вообще перепутала тему дебатов - вместо обсуждения последствий конфликта на Южном Кавказе она принялась обличать нарушения прав человека в России и выразила свое беспокойство фактами убийств журналистов. К сожалению, никто из присутствующих не напомнил госпоже Уккола о том, что этот вопрос ассамблея уже обсуждала накануне.

    Несмотря на традиционно критичный по отношению к России настрой участников ПАСЕ, представителям нашей делегации удалось добиться принятия ряда своих поправок к итоговой резолюции. В частности, в документ были включены слова о наличии "явных свидетельств разрушений гражданских объектов и домов жителей Южной Осетии грузинскими вооруженными силами".

    По мнению представителя российской делегации Сергея Маркова, прошедшее заседание свидетельствует о том, что участники Совета Европы постепенно отходят от однозначно прогрузинской позиции. "Движение медленное, но оно есть. Принятая сегодня резолюция - несомненно, шаг вперед по сравнению с предыдущими подобными документами", - заявил он "РГ". Впрочем, при голосовании за проект резолюции российская делегация все же предпочла воздержаться, сочтя ее чрезмерно политизированной.

    Поделиться