30.04.2009 08:00
    Поделиться

    Юлия Тимошенко: Времена конфронтации России и Украины ушли в прошлое

    Вчера главы правительств России и Украины встретились в "Президент-отеле", чтобы в который раз сверить часы по газовым вопросам и понять, кто какую игру ведет. Киев допустил Москву к модернизации своей газотранспортной системы. А вот вопрос закачки газа в украинские подземные хранилища вызвал разногласия.

    Не столько бедственное положение соседа удручает российскую сторону, сколько непартнерское поведение. В ходе вчерашней пресс-конференции премьер-министр Владимир Путин припомнил своей украинской коллеге Юлии Тимошенко совместную декларацию по модернизации украинских газопроводов, которую та подписала в конце марта в Брюсселе с Еврокомиссией и банковскими структурами. Документ, в частности, предполагает серьезное увеличение пропускной способности украинской трубы. Вчера Путин вновь недоумевал, как можно было подписать декларацию по газовым отношениям без их главного участника - российского поставщика ресурсов? Такое поведение, по его мнению, идет вразрез с призывами украинского руководства к взаимовыгодному сотрудничеству.

    - Газ откуда будете брать? В ведрах газ этот никто не понесет, - заявил российский премьер. По словам Путина, "мы не претендуем на управление ГТС, но мы - основной и единственный поставщик газа через украинскую трубопроводную систему".

    В свою очередь Тимошенко напомнила собеседнику, что согласно украинскому законодательству энергопоставляющая инфраструктура находится в собственности государства. Однако, признала украинский премьер, без участия России будет сложно обеспечить прокачку дополнительных объемов газа в ЕС. "Поэтому мы пригласили Российскую Федерацию как одного из главных игроков участвовать в модернизации и реконструкции газотранспортной системы", - заявила Тимошенко. Речь идет о поставке российских агрегатов, измерительных приборов и "интеллектуальной помощи".

    Впрочем, идея создания международного консорциума (ЕС, Россия и Украина) по управлению ГТС Украины, озвученная несколько лет назад, по-прежнему не оставляет Владимира Путина. Сохраняя ГТС в собственности государства, предполагалось, что консорциум возьмет на себя все риски по реконструкции труб. "Это бы полностью отвечало интересам участников процесса. И этот вопрос еще будет поставлен в повестке дня наших двусторонних отношений и отношений с ЕС", - сказал российский премьер.

    Взяв слово, Тимошенко поблагодарила Путина за возможность не платить штрафы в связи с недобором Украиной газа. Контракт с "Газпромом" предусматривает условие - "бери или плати", означающее, что невыбранный газ оплачивается по ставке 300 проц. в течение октября - марта и по ставке 150 проц. в течение апреля - сентября. Киев планировал закупить в 2009 году 40 млрд кубометров российского газа, однако затем сократил этот объем до 33 млрд кубометров. Тем не менее недобор "голубого топлива" Украиной в I квартале составил почти половину от зафиксированного в контракте с "Газпромом" - 2,2 млрд кубометров. "Газпром" направлял "Нафтогазу" Украины официальное уведомление о возможных штрафных санкциях на сумму 1,2 млрд долларов. По словам Путина, с учетом апреля штрафы достигают 2 млрд долларов.

    "Мы потребляем меньше не потому, что мы недисциплинированны, просто потребности сократились", - объяснила вчера Тимошенко. Украинский премьер также подчеркнула, что ее страна старается платить за полученный от России газ "месяц в месяц".

    Очевидно, Тимошенко настолько убедительно доказала Путину вариант отказа от денежных взысканий, что тон премьера казался очень миролюбивым. "Неотбор газа связан не с каким-то разгильдяйством хозяйствующих субъектов, а с мировым финансовым кризисом и как следствие - со спадом производства. Мы подходим к этому с понимаем", - заявил руководитель российского правительства.

    Однако другой вопрос не вызвал подобной "сплоченности" - закачка российского газа в украинские подземные хранилища для обеспечения транзита этого ресурса в следующий отопительный сезон. Украинская сторона просит поставить 19,5 млрд кубометров в счет оплаты услуг по транзиту газа в будущие годы. По предварительным оценкам, стоимость запрашиваемого объема "голубого топлива" составляет 4,8 млрд долларов. Любопытно, что примерно на такую же сумму - 5 млрд долларов - Украина попросила Россию выделить кредит для покрытия дефицита бюджета. "Легких ответов нет", - прокомментировала свое предложение Юлия Тимошенко. Однако в этом вопросе она не нашла поддержки у Путина.

    - Если "Газпром" заплатит за транзит за несколько лет вперед, а потом ГТС Украины претерпит изменения (связанные, например, с появлением нового юрлица. - "РГ"), а вместо "Нафтогаза" появится другая компания, с кого спрашивать деньги? - говорил Владимир Путин, добавив, что решение пока не найдено.

    Впрочем, премьеры демонстрировали дружелюбие и искренне партнерский настрой. По мнению Юлии Тимошенко, времена конфронтации России и Украины "ушли в прошлое". Среди прочих документов было подписано межправительственное соглашение о взаимном учреждении отделений Торгового представительства России в Украине и отделений Торгово-экономической миссии в составе посольства Украины в РФ. По документу в 7 городах России и 7 городах Украины откроются торгпредства государств, ведь, как пояснил Путин, "соглашение предусматривает существенное расширение экономического сотрудничества. Кроме того, замглавы минпром торга Денис Мантуров заключил протокол с украинским коллегой о поставках товаров по производственной кооперации в 2009 году. Документ позволит отсрочивать платежи по НДС и брать налог с готовой продукции, рассказал "РГ" Манутров.

    Между тем продолжаются нарушения имущественных прав российских собственников на Украине, и местные власти никак не реагируют. "Сегодня говорят о захватах собственности российских компаний в Крыму. Мы многократно возвращались к проблеме имущественных прав российских инвесторов Кременчугского НПЗ или холдинга "Лугансктепловоз", - заявил глава российского правительства. По его словам, "наши многочисленные обращения к официальным властям Украины с просьбой разобраться пока все-таки неэффективны". Российский премьер убежден, что иностранным инвесторам защищать свои права без поддержки властей практически невозможно.

    Юлия Тимошенко никак не отреагировала на слова коллеги, но зато призвала Украину и Россию воздерживаться от протекционизма. "Современные условия побуждают нас отказаться и от чрезмерного протекционизма, и от создания новых барьеров для торговли товарами и услугами. Мне кажется, нашим странам это удается", - заявила украинский премьер в ходе заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии. Сейчас, по ее словам, власти Украины ищут способы смягчить последствия для двусторонних отношений от вступления Украины в ВТО. Что же касается российского присутствия в этой организации, то Киев поддержит заявку нашей страны. "Мы сделаем всё для того, чтобы успешно и в достаточно короткие сроки Россия могла стать членом ВТО. Поддержка Украины всегда будет на вашей стороне", - подчеркнула украинский премьер. В свою очередь, Россия, по словам Тимошенко, поддержала участие Украины в работе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ), расположенного в Сибири.

    Поделиться