30.04.2009 02:00
    Поделиться

    Людмила Швецова: Кризис не скажется на праздновании Дня Победы

    В торжествах примут участие почти полтора миллиона ветеранов

    Праздничные мероприятия в столице начнутся уже 1 Мая и завершатся Парадом и салютом в День Победы. О том, что ждет ветеранов Великой Отечественной войны в эти дни, рассказала "РГ" первый заместитель мэра Москвы руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова.

    "Кризисная ситуация не скажется ни на размахе мероприятий, ни на социальной поддержке ветеранов", - подчеркнула она. В торжествах, по словам Швецовой, примут участие около полутора миллионов ветеранов. Полторы тысячи из них приедут на автобусах из близлежащих областей. В частности, гости и жители столицы смогут побывать 1 Мая в Большом театре на торжественной встрече фронтовиков. 5 мая стартует акция "Спасибо вам за Победу!", во время которой московские студенты будут расклеивать поздравительные наклейки возле подъездов домов, где живут участники боевых действий. 6 мая в Екатерининском парке на Олимпийском проспекте состоится традиционная встреча мэра Москвы Юрия Лужкова с ветеранами.

    Массовые гулянья пройдут на Тверской улице и в сам День Победы после проведения парада. Крупные мероприятия запланированы на Поклонной горе - там днем завершится Пасхальный фестиваль. Кроме того, в этот день для горожан и гостей столицы вход в столичные парки культуры и отдыха будет бесплатным, а ветераны смогут не платить и за посещение музеев. Вечером 9 Мая на Поклонной горе состоится большой концерт.

    Около 500 ресторанов в столице к Дню Победы организуют благотворительные праздничные обеды для ветеранов. По словам зам. руководителя столичного департамента потребительского рынка и услуг Валентины Варфоломеевой к обслуживанию мероприятий, приуроченных к 9 Мая, будет привлечено более 1,5 тысячи торговых фирм и 300 девушек и юношей из студенческих отрядов. Многим ветеранам в эти дни вручат подарки. Людмила Швецова обязала руководителей внимательно следить за их качеством.

    Поделиться