30.04.2009 00:30
    Поделиться

    Передано в суд уголовное дело в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова

    Вчера в Благовещенский городской суд было передано уголовное дело в отношении экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова.

    Следствие велось почти два года, в мае 2007 года тогдашний губернатор Приамурья был отрешен президентом РФ от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Тогда же прокуратура возбудила против него уголовное дело по трем статьям УК РФ.

    Экс-губернатору следователи ставят в вину: злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и халатность. По мнению следствия, противоправные действия Короткова нанесли урон глубоко дотационному амурскому бюджету на сумму 123 миллиона рублей.

    Так, частному золотодобывающему предприятию "Дамбуки", находящемуся на грани банкротства, из областной казны было выделено 16 миллионов рублей.

    - Бюджет не банк, и кредиты давать не может, - убежден следователь окружного следственного комитета Андрей Калинин.

    Содержание областного футбольного клуба "Амур", долгие годы числившегося в аутсайдерах турнирных таблиц, было включено в энерготариф. Получается, что, платя за электроэнергию, амурчане содержали клуб.

    Леонид Викторович более года знакомился с тридцатью томами уголовного дела, теперь слово за амурской Фемидой. В Следственном комитете при прокуратуре РФ по Дальневосточному федеральному округу считают, что приговор не будет слишком жестким. Но достаточным, чтобы остальные, сидящие у власти, задумались. Ведь чем выше сидит человек, тем больше на нем ответственность.

     

    Поделиться