03.05.2009 10:07
    Поделиться

    Сборная России нанесла поражение команде США - 4:1

    Сборная России по хоккею со счетом 4:1 нанесла в субботу поражение команде США, оформив свой выход в 1/4 финала хоккейного чемпионата мира с первого места в группе E. Таким образом, 6 или 7 мая российские хоккеисты поспорят за попадание в полуфинал со слабейшим четвертьфиналистом группы F.

    По сути, победу россиянам, которые трижды использовали лишнего игрока в первые 22 минуты, принесла результативная игра в большинстве. Оба лидера группы E начали матч без раскачки, сразу дав понять, что отсиживаться в обороне никто из соперников не собирается. Американцы первыми открыл счет, причем в соавторы гола Ли Стемпниака можно было бы записать Илью Брызгалова. Российский голкипер неудачно выбрал позицию, и после броска американца со странно звучащей на русском фамилией с очень острого угла шайба от щитков Брызгалова оказалась в воротах.

    Пропущенная шайба не обескуражила россиян, которые показывали хорошее командное взаимодействие и были явно быстрее соперника. Первое же удаление матча, заработанное вчерашним юниором Колином Уилсоном дорого обошлось американцам. И пока 19-летний однофамилец главного тренера "остывал" на скамье штрафников, Олег Сапрыкин после разрезающей передачи Александра Радулова сравнял счет.

    Пять минут спустя американцы удалились во второй раз, и вновь действующие чемпионы мира показали завидную реализацию лишнего. Автором шайбы стал Александр Пережогин, который поразил ворота с "пятачка", чем вызвал приступ ярости у голкипера питерского СКА и сборной США Роберта Эша.

    Последовавшее вслед за этим третье подряд большинство россиянам реализовать не удалось из-за не сдержавшегося Ильи Ковальчука, который у чужих ворот излишне грубо атаковал защитника после свистка судьи. Сборная России увеличила разницу в счете после хорошей атаки с ходу по левому флангу, когда Сергей Мозякин забил свою вторую шайбу в двух матчах турнира.

    Розыгрыш лишнего сработал у команды Вячеслава Быкова и сразу после первого перерыва. Вновь удалось отличиться звену Константина Горовикова: находившийся спиной к неприятельским воротам Сапрыкин остроумной передачей между ног отдал "должок" Радулову, который с острого угла расстрелял незащищенный Эшем угол - 4:1.

    В середине второй двадцатиминутки случился эпизод, который мог внести перелом в ход игры. Виталий Вишневский получил большой и дисциплинарный до конца игры штрафы за грубый толчок на борт капитана американцев Дастина Брауна. Однако за пять минут своего большинства соперник создал у ворот Брызгалова лишь один действительно опасный момент, в котором Кристофер Хиггинс с близкого расстояния не попал в створ ворот.

    Скорее всего, Вишневскому придется пропустить следующий матч из-за дисквалификации, в котором сборная России в воскресенье встретится с командой Латвии.

    Удачная игра россиян в меньшинстве, по сути, развеяла все сомнения по поводу исхода этого матча. В третьем периоде соперники не форсировали события, и сборная России продолжила свою победную серию на мировом первенстве.

    Положение команд в группе E: Россия - 11 очков (4 матча), США - 7 (4), Латвия - 7 (4), Швеция - 4 (3), Швейцария - 4 (3), Франция - 0 (4).

    РИА Новости
     

    Поделиться