04.05.2009 11:50
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Играть с командой Белоруссии будет сложно

    Завтра в 18.15 по московскому времени на льду бернской "Постфинансарены" российская хоккейная сборная постарается сделать очередной шаг к золотым медалям. В четвертьфинале 73-го чемпионата мира нас ждет команда Белоруссии.

    А накануне сборная России завершила квалификационный этап мирового чемпионата. Команда Вячеслава Быкова, которая не проиграла на турнире ни одного матча, а на втором этапе одолела шведов - 6:5 и американцев - 4:1, и в поединке против сборной Латвии не дала ни на секунду усомниться в своей силе - 6:1!

    "Русские, отдайте нам игру!" - на хорошем русском кричали болельщики прибалтийской команды. В ответ от наших болельщиков они услышали: "А вы дайте провести Парад Победы в Риге!" и получили шесть шайб от игроков сборной России, которые никому помогать в этот вечер явно не собирались.
    Действительно, если для наших парней результат этой встречи был не очень важен с турнирной точки зрения, то прибалты, в случае поражения, могли остаться без места в четвертьфинале. Собственно судьба команды Олега Знарока была вчера в руках хоккеистов США. В случае победы "звездно-полосатых" над швейцарцами, латыши получали пропуск в плей-офф. Если выигрывали хозяева чемпионата, то Латвия могла паковать чемоданы.
     

    Действительно, если для наших парней результат этой встречи был не очень важен с турнирной точки зрения, то прибалты, в случае поражения, могли остаться без места в четвертьфинале. Собственно судьба команды Олега Знарока будет сегодня в руках хоккеистов США. В случае победы "звездно-полосатых" над швейцарцами, латыши получат пропуск в плей-офф. Если выиграют хозяева чемпионата, то Латвия может паковать чемоданы.

    По итогам встречи с Латвией, лучшим в составе россиян стал защитник "Салавата Юлаева" Олег Твердовский. Опытнейший мастер забросил две шайбы и сделал голевую передачу. После игры Олег согласился ответить на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Олег, а ведь перед матчем многие говорили, что эта игра чуть ли не тренировочная…

    Олег Твердовский: Кто вам такое сказал? Латыши? Ну да, для них получилась хорошая тренировка (улыбается). Тренеры перед игрой нам сказали, что команду устроит победа с любым счетом. Проигрывать никто из нас не собирался. Сейчас надо сохранить настрой и уверенность перед матчами плей-офф.

    РГ: Впереди белорусы. Нормальный вариант для серии на выбывание?

    Твердовский: Ну с первого взгляда да. Но они тоже далеко не сахар. Хорошая и очень упорная команда. Я, к сожалению, не следил за ними, но знаю, что они победили тех же финнов. Нам непросто придется. Совершенно точно.

    РГ: Потому что мы чемпионы мира?

    Твердовский: Потому что обыграть нас в четвертьфинале это шанс для любой команды стать ближе к медалям. Все команды равны, а все остальное покажет игра.

    РГ: Букмейкерские конторы активно принимают ставки на финал Россия-Канада. Как вам свидание с "Кленовыми листьями"?

    Твердовский: Я бы тоже поставил деньги, если бы был болельщиком - такие матчи являются украшением любого турнира, но сначала надо в этот финал попасть. Повторюсь, что желающих потеснить нас с трона слишком много. Хотя будем всеми силами стремиться играть на победу во всех оставшихся матчах.

    Быков ждет битвы

    С командой Белоруссии, сборная России играет с 1998 года. Тогда на Олимпийских играх в Нагано наши победили - 4:1. Спустя год в Норвегии на чемпионате мира была зафиксирована ничья - 2:2. Во время провального для россиян чемпионата планеты 2000 года в Питере, случилось первое и единственное поражение от наших соседей с футбольным счетом - 0:1. Затем российские хоккеисты брали верх над белорусами в олимпийском Солт-Лейк-Сити - 6:4 и 7:2, чемпионате мира в Австрии в 2005 году - 2:0, через год в Риге - 3:2 и в прошлом году в Канаде - 4:3. Правда, год назад успех пришел к нам только в серии буллитов.

    На этом чемпионате белорусы отличились, заняв второе место на первом этапе, вслед за канадцами. Во втором раунде они обыграли финнов в серии буллитов - 2:1. К слову в этом матче состоялась и самая быстрая шайба на турнире. Ее автором стал Сергей Демагин, поразивший ворота сборной Суоми уже через пять секунд после начала игры. Тренирует белорусскую команду канадский специалист Глен Хэнлон, который не перестает утверждать в своих интервью, что от его парней может пасть любой фаворит.

    Может быть, именно этот факт и заставил главного тренера нашей команды Вячеслава Быкова очень осторожно отнестись к любым прогнозам на будущее.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, пока команда показывает чемпионский хоккей. Пожалуй, только со шведами мы могли проиграть. Вы согласны?

    Вячеслав Быков:  Проиграть в хоккее может любой. Вспомните сами - у нас был непростой поединок с хозяевами, с американцами тоже пришлось постараться. Я каждый день на этом турнире повторяю - проходных игр здесь не было и не будет. Это чемпионат мира и у любой сборной есть свои амбиции.

    РГ:  У нас - стать первыми?

    Быков:  Мы же чемпионы мира и хотим остаться с этим званием.

    РГ: В четвертьфинале мы сыграем с Белоруссией. Как вам такой подарок судьбы?

    Быков: Я бы это подарком не назвал. Крепкая команда. Не думаю, что справиться с ними будет легко. Не ожидаю от матчей плей-офф ничего хорошего. В том плане, что игры будут очень вязкие, поскольку результат будет иметь главное значение и довлеть над содержанием.

    РГ:  Вы хотите сказать, что если бы нашим соперником стали чехи, то вам было бы все равно?

    Быков: Все сборные, которые получили право играть в этом раунде могут стать чемпионами, призерами, да просто выстрелить в конкретном матче и отправить домой любого из писанных претендентов на победу. Нельзя выходить на лед и недооценивать команду, которая находится напротив. Этому в истории есть масса примеров. Будем тренироваться, настраиваться и побеждать. Вот как в игре с Латвией. Настроились серьезно и результат на табло!

    Венгры остались за бортом

    Накануне стало известно - кто составит компанию сборной Венгрии, вылетевшей из элитного хоккейного дивизиона. Венгры, которые оставили у специалистов хорошее впечатление, тем не менее проиграли два матча утешительного раунда чемпионата мира и потеряли всякие шансы на спасение. Интересно, что команда Германии, которая также проиграла обе игры в турнире слабейших команд турнира, среди лучших команд мира останется.

    Причина уважительная - первенство планеты 2010 пройдет как раз в Германии. Таким образом, имя второго неудачника болельщики смогли узнать после игры между Австрией и Данией.

    Поделиться