04.05.2009 01:33
    Поделиться

    Пермский театр "У моста" устроил сеанс публичного внушения

    Театр "У Моста" представил зрителям очередную премьеру. С помощью шарика на ниточке и настольной лампы в бытовой комедии "Детектор лжи" раскрываются семейные тайны и даже уголовные дела.

    "Жизненно!" - говорят, посмеиваясь, зрители в антракте спектакля. Видимо, кто то узнал себя в персонажах драматурга-бытописателя Василия Сигарева. Взбалмошная жена, замурзанный, но добрый муж-алкоголик пытаются отыскать заначку: он забыл, куда спрятал последнюю зарплату. Без гипнотезера не обойтись! Такой нехитрый, даже условный драматургический ход призван обнажить перед зрителем смешные и трогательные, а в целом - печальные судьбы обывателей.

    При этом в самом театре говорят, что подобный спектакль с рутинной житейской историей никогда бы не появился на этой сцене, если бы не "фигура из потусторонней реальности", а именно "гипнотизер со склонностью к донкихотству". К слову сказать, многие театры, где берутся ставить "гипнотическую" пьесу Сигарева, обставляют ее с гораздо большим колдовским антуражем, чем позволил себе мистический театр "У Моста". "Потусторонняя фигура" гипнотезера предстала перед зрителями в виде тощего лысеющего господина в клетчатом пиджаке не по размеру. Его оружием оказался игрушечный шарик на ниточке и старая настольная лампа.

    Впрочем, намеренное снижение мистики до быта - тоже давно знакомый и действенный прием, простой, как починка примуса разговорчивым булгаковским котом.

    Поделиться