04.05.2009 03:10
    Поделиться

    В мае безработные пермяки приступят к общественным работам

    Пермяки, оставшиеся без работы, будут участвовать в озеленении и обустройстве пермских дворов и улиц.

    Для безработных и тех, кто перешел на сокращенный рабочий день, начинают действовать две программы - "Зеленая улица" и "Уютный двор". Участники первого проекта займутся озеленением и благоустройством улиц. На средства городского бюджета закупят инвентарь и саженцы деревьев - липы, яблони и сирень.

    А участники проекта "Уютный двор" станут обустраивать придомовые территории - ремонтировать детские площадки, устанавливать скамейки и сажать цветы. Организаторы этого проекта, кроме районных центров занятости, - органы территориального общественного самоуправления, товарищества собственников жилья и управляющие компании. По словам директора городского центра занятости Анатолия Самарина, определять места выполнения работ будут администрации районов Перми.

    Чтобы стать участником программы, безработные должны встать на учет в районных центрах занятости населения. Кроме основного пособия по безработице, а в Перми оно составляет более пяти тысяч рублей, люди дополнительно получат за свой труд еще 4330 рублей.

    Люди, которые перешли на сокращенную рабочую неделю, обязаны предъявить в центре занятости справку с места работы. При этом плату за общественные работы перечислят им вместе с основной зарплатой. Интересно, что участвовать в работах смогут и выпускники вузов.

    Согласно федеральному закону участники работ будут меняться. Заниматься общественными работами один человек сможет не более трех месяцев.

    Информацию об условиях участия в общественных работах, видах работ можно получить в районных отделах занятости, на информационных стендах в районных администрациях. Предварительную информацию можно получить в call-центре главы Перми по телефону: 2 059 059, ежедневно, кроме воскресенья с 8 до 20 часов.

    Справка "РГ"

    Сейчас в Перми под риском увольнения, по данным городского центра занятости, находится порядка 30 тысяч человек. Это работники, которые переведены на неполный рабочий день или об увольнении которых в центр сообщили работодатели. При этом безработных в Перми более 9,5 тысячи человек или 1,66 процента от всего городского населения. До конца года в Перми будет создано 16 тысяч рабочих мест на общественных работах, из бюджета федерации и края на это выделено 313 миллионов рублей.

    Поделиться