Розенбаум, Пьеха и Боярский станут дикторами в петербургском метро

В Северной столице подведены итоги городского конкурса "Голос петербургского метро". Жители Санкт-Петербурга сами выбрали тех, кого они хотят слушать во время поездок в метрополитене. И совсем скоро в городской подземке зазвучат голоса известных петербуржцев, честно победивших в голосовании.

Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе петербургского метрополитена, на каждой линии теперь появится свой диктор. На первой линии - это будет Эдита Пьеха, на второй - Александр Розенбаум, на третьей - Михаил Боярский. На четвертой линии объявлять названия станций будет Алиса Фрейндлих, а на пятой - спортивный комментатор Геннадий Орлов.

- Петербуржцы также предлагали и других известных деятелей культуры и шоу-бизнеса, - добавила пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель. - Среди них Сергей Шнуров, Юрий Шевчук, Ксения Собчак, Олег Басилашвили и другие.

Кстати, голоса знаменитых петербуржцев будут звучать в метрополитене только по праздникам. По будням же из приемников в вагонах будет вещать известный диктор Михаил Быков. По словам сотрудников подземки, несмотря на то, что обладатель бархатного тембра давно справил 70-летие, голос его по-прежнему завораживает.

Впервые услышать "звездную" озвучку петербуржцы и гости Северной столицы смогут в День города - 27 мая. К этому времени уже планируется завершить запись голосов всех новых дикторов подземки.