04.05.2009 16:47
    Поделиться

    Жители киргизского села выселили 50 курдских семей после прошедших погромов

    Вот уже вторую неделю не спадает напряженность в селе Петровка Чуйской области, где произошла драка между русской и киргизской молодежью с одной стороны и курдами с другой. Сегодня там состоялся третий по счету сход старейшин, на котором было принято решение выселить 50 семей.

    Напомним,  беспорядки начались 26 апреля. Причиной стали подозрения в изнасиловании четырехлетней девочки курдским юношей, а затем внезапная кончина бабушки малышки, которая  безуспешно пыталась добиться от местных правоохранительных органов справедливого расследования преступления. Чтобы разобраться в случившемся, люди созвали сельский сход, который перерос в словесную перепалку, а затем в драку.  Молодежь пошла стенка на стенку, начались погромы домов курдов, были разбиты и сожжены несколько машин.

    По информации силовиков, в акции участвовало свыше 500 человек. Для наведения порядка из столицы в спешном порядке был вызван усиленный наряд ОМОН, с помощью которого милиция задержала около 100 драчунов. Через сутки их всех освободили за исключением троих.

    Президент Курманбек Бакиев уже на следующий день после инцидента в Петровке вызвал на ковер генерального прокурора Эльмурзу Сатыбалдиева и главу МВД Молдомусу Конгантиева, которым высказал свое возмущение медлительностью и нерасторопностью следственных органов, затянувших расследование преступления, вызвавшее народное негодование.

    Своим распоряжением президент снял с должности руководителя Московского района, куда входит интернациональное село. Своих кресел лишились начальник РОВД и районный прокурор. Однако это не охладило гнева сельчан, которые требовали первоначально выселить из Петровки все 110 семей курдов, провести эксгумацию тела бабушки для выяснения причин ее смерти.

    По признанию главы Московской районной госадминистрации Кубанычбека Сыйданова, переговоры местных властей, старейшин и сельчан проходят очень трудно, слишком много накопилось проблем, которые местные власти не решали годами. Часть требований уже выполнено,  в настоящее время прокуратура возбудила два уголовных дела: одно в отношении должностных лиц ОВД Московского района по факту злоупотребления служебным положением и служебного подлога при рассмотрении заявления потерпевшей о насильственных действиях сексуального характера в отношении ее малолетней внучки. По второму  возбуждено уголовное дело уже по факту насильственной смерти самой заявительницы.

    Тем временем место конфликта покинуло несколько семей курдов, поселившихся в другом районе близ столицы. Однако, по словам главы диаспоры Рамазана Сеидова, там их местные жители встретили недружелюбно. Теперь, если не удастся переубедить сельчан Петровки, предстоит решить, где найти пристанище еще 50 семьям. 

    Кстати

    Буквально за день до известных событий жители села  встречались с послом РФ в Киргизии Валентином Власовым, которому жаловались на бездействие местных руководителей и силовиков в расследовании надругательства над ребенком.
           
     

    Поделиться