04.05.2009 23:00
    Поделиться

    Точные прогнозы белорусских метеорологов берегут трассы от гололеда

    Гидрометеорологи работают на конкретный экономический результат

    Давно прошли те времена, когда радио передавало один прогноз погоды целый день. Сегодня он обновляется несколько раз. В зависимости от того, какая погода будет через несколько часов, мы планируем не только досуг, но и важные производственные дела. Возможности синоптиков соответствуют таким потребностям.

    Вопрос о том, как в 2008 году органы управления, экономика, СМИ, население обеспечивались информацией о погоде и загрязнении окружающей среды, был главным на заседании коллегии Комитета по гидрометеорологии Союзного государства, состоявшейся в Минске (о нем наша газета коротко сообщила в предыдущем номере). Сегодня эти функции становятся для гидрометеорологов Беларуси и России главными. Ведь на основе их сведений органы власти обеспечивают гидрометеорологическую и экологическую безопасность своих регионов и населения.

    Только белорусские специалисты в минувшем году ежедневно представляли гидрометеорологическую информацию в 3900 организаций. А всего ими было подготовлено свыше 30 тысяч бюллетеней, докладов и справок, более 5 тысяч прогнозов для телевидения, 11 тысяч - для радио, 4700 - для газет. Подавляющее большинство из них полностью оправдалось. Обеспечить должные темп и качество прогнозирования позволяют новые технологии. В Минске коллеги, например, рассмотрели новую синоптическую модель ММ5 с высоким разрешением: прогнозная "сетка" имеет шаг всего 45 километров. Модель разработали российские специалисты, а в Беларуси она находится в опытной эксплуатации, адаптируется к ее условиям. Первые результаты обнадеживают. Достоверным прогнозом можно обеспечить практически каждый район страны. Это очень важно для транспортников, сельского хозяйства, особенно в период активных полевых работ. Подобные новации невозможно реализовать без современных приборов и аппаратуры, создание и использование которых также были в поле зрения коллегии.

    Какова же экономическая отдача от инвестиций в гидрометеорологию Союзного государства? К примеру, в дорожном хозяйстве? Российские специалисты разработали соответствующую методику, а их белорусские коллеги решили ее применить на международной автотрассе Брест - Минск - Москва. Сейчас необходимо ввести в программный комплекс реальные данные о состоянии покрытия, категории дороги, интенсивности движения и многом другом. Эта работа уже ведется совместно с дорожной службой. Точный прогноз погоды позволит, в частности, вовремя обработать трассу средствами, устраняющими гололед. А это снижает затраты, повышает безопасность движения и пропускную способность магистрали. Соответствующая информация уже общедоступна, регулярно обновляется на сайте белорусской гидрометеослужбы. Ею активно пользуются и профессиональные автотранспортники, и дорожники, и автолюбители.

    - Таковы лишь некоторые итоги реализации нынешней программы Союзного государства, - поясняет директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси Мария Герменчук. - Жесткий поквартальный контроль, осуществляемый на заседаниях коллегии нашего совместного комитета, позволяет вовремя выявить проблемные места, требующие дополнительных усилий. Это важно с той точки зрения, что все пункты программы взаимосвязаны, их своевременное выполнение необходимо, чтобы не задержалось решение очередной задачи.

    Сейчас гидрометеорологи России и Беларуси реализуют третью союзную программу. Благодаря тесной кооперации они вышли на принципиально иной уровень мониторинга окружающей среды, контролируют случаи трансграничного загрязнения воздуха, рек, озер. Для этого есть оборудование и математические модели, средства связи. Это очень важно, учитывая, что в Беларуси появится атомная электростанция. В российском Обнинске находится один из трех международных центров по обеспечению гидрометеорологической информацией в случае возникновения потенциально опасной ситуации на АЭС. На встрече в Минске обсуждался вопрос совершенствования обеспечения Беларуси соответствующей информацией. Она уже поступает, позволяя вести расчет потенциальных зон загрязнения от атомных станций, расположенных у белорусских границ. Но технологии и модели расчета перемещения воздушных масс и поверхностных вод совершенствуются, и это надо учитывать.

    Смотреть вперед - так на коллегии в Минске поставил вопрос заместитель Госсекретаря Союзного государства Сергей Шухно, когда речь зашла об очередной совместной программе по гидрометеорологии. О том, что сделано немало, говорит высокая оценка, данная деятельности белорусских и российских гидрометеорологов Советом Министров Союзного государства в октябре прошлого года. Но что будет через три года, когда нынешняя программа сотрудничества завершится? В каком направлении продолжить взаимодействие?

    - Чтобы подготовить очередную союзную программу, потребуется минимум два года, - считает М. Герменчук. - Уже сегодня специалисты должны оценить предполагаемые результаты и то, что необходимо делать после 2011 года. Пока вопросы ставим концептуально. Ответив на них, сможем сформулировать конкретные цели и задачи для следующей белорусско-российской программы сотрудничества. Это тем более сложно, что совместная деятельность должна иметь конкретный экономический результат.

    Нынешнее заседание коллегии союзного Комитета по гидрометеорологии было 43-м. Такие встречи регулярно проходят в Беларуси и России - четырежды в год. Но традиция - не догма, и решено в будущем две коллегии из четырех посвящать наиболее актуальным тематическим направлениям. В частности, на очередной встрече, которая пройдет в Ленинградской области, будут обсуждены гидрологические проблемы Союзного государства. Недостаток питьевой воды во многих регионах мира уже налицо, но то, что для Беларуси и России эта проблема не так ощутима, не означает, что ею можно пренебрегать.

    Также будет рассмотрена связь между загрязнением окружающей среды и состоянием рек, озер. Если "не срастить" наблюдения за этими сферами, убеждена М. Герменчук, то в случае техногенных ЧП не подсчитаем экономический ущерб в полном объеме. Скажем, белорусская АЭС будет построена в бассейне Немана. Эта река протекает по Беларуси, Литве и Калининградской области. Последствия для нее в случае какой-либо нештатной ситуации - предмет серьезного совместного изучения и основа для превентивной разработки действенных контрмер. Но прежде необходимо обеспечить обновление данных о гидрологическом режиме Немана в условиях изменяющегося климата. Для решения подобных глобальных проблем и создавался в числе первых союзных структур белорусско-российский Комитет по гидрометеорологии.

    Поделиться