05.05.2009 11:55
    Поделиться

    Вячеслав Быков: Николай Жердев оправдывает мои ожидания

    В четвертьфинале 73 чемпионата мира сегодня сыграют: в 18.15 по московскому времени - Россия-Беларусь, в 22.15 - Финляндия - США. Завтра, в свою очередь, померяются силами в 18.15 канадцы с латышами и в 22.15 шведы с чехами.

    Стоит отметить, что по итогам первого и квалификационного раунда мирового чемпионата, только лишь сборная России оказалась единственной командой, которая не проиграла ни единого матча! По итогам двух этапов мирового первенства на счету нашей сборной лишь одна победа в дополнительное время, над шведами. Все остальные матчи наши парни выигрывали вчистую.

    Единственным конкурентом в споре за титул самой сильной команды турнира у нас на вчерашний день были канадцы. Однако и они не сумели устоять перед натиском финнов. Победа пришла к сборной Суоми в серии буллитов - 4:3. Стоит отметить, что по ходу матча хоккеисты сборной Финляндии имели не одну возможность завершить ход поединка в свою сторону и в основное время. А вот "Кленовые листья", потерпев поражение, так и не сумели составить конкуренцию команде Вячеслава Быкова по количеству выигранных матчей в Швейцарии.

    Впрочем, такой расклад перед сегодняшним четвертьфинальным поединком с белорусами Вячеслава Быкова нисколько не расслабил. Наоборот, наш наставник очень осторожно подошел к любым прогнозам на будущее.

    Российская газета: Вячеслав Аркадьевич, пока команда показывает чемпионский хоккей. Пожалуй, только со шведами мы могли проиграть. Вы согласны?

    Вячеслав Быков:  Проиграть в хоккее может любой. Вспомните сами - у нас был непростой поединок с хозяевами, с американцами тоже пришлось постараться. Я каждый день на этом турнире повторяю - проходных игр здесь не было и не будет. Это чемпионат мира и у любой сборной есть свои амбиции.

    РГ: У нас - стать первыми?

    Быков: Мы же чемпионы мира и хотим остаться с этим званием.

    РГ: В четвертьфинале мы сыграем с Белоруссией. Как вам такой подарок судьбы?

    Быков: Я бы это подарком не назвал. Крепкая команда. Не думаю, что справиться с ними будет легко. Не ожидаю от матчей плей-офф ничего хорошего. В том плане, что игры будут очень вязкие, поскольку результат будет иметь главное значение и довлеть над содержанием.

    РГ:  Вы хотите сказать, что если бы нашим соперником стали чехи, то вам было бы все равно?

    Быков: Все сборные, которые получили право играть в этом раунде могут стать чемпионами, призерами, да просто выстрелить в конкретном матче и отправить домой любого из писанных претендентов на победу. Нельзя выходить на лед и недооценивать команду, которая находится напротив. Этому в истории есть масса примеров. Будем тренироваться, настраиваться и побеждать. Вот как в игре с Латвией. Настроились серьезно и результат на табло!

    РГ:  Насколько серьезно травмирован Данис Зарипов?

    Быков:  Думаю, что наши врачи сумеют поставить его на ноги перед решающими матчами. Он рвется в бой, даже иногда злится на нашу неуверенность, но я приму окончательное решение только после необходимой консультации со специалистами.

    РГ: Не жалеете о приглашении Николая Жердева из НХЛ. Пока нападающий не слишком радовал вас и зрителей очками?

    Быков: Главное, чтобы команде от этого был толк. Я нисколько не разочарован. Так и пишите. Коля вполне оправдывает ожидания, и надеюсь, раскроется в решающих матчах. Он может проявить себя, и я в это верю. Вспомните Ковальчука в прошлом году - он забил только в финале и что, проиграл? То-то… Подождем.

    Венгры и Австрийцы остались за бортом

    Вчера стало известно - кто составит компанию сборной Венгрии, вылетевшей из элитного хоккейного дивизиона. Венгры, которые оставили у специалистов хорошее впечатление, тем не менее проиграли два матча утешительного раунда чемпионата мира и потеряли всякие шансы на спасение. Интересно, что команда Германии, которая также проиграла обе игры в турнире слабейших команд турнира, среди лучших команд мира останется.

    Причина уважительная - первенство планеты 2010 пройдет как раз в Германии. Таким образом, имя второго неудачника болельщики смогли узнать после игры между Австрией и Данией. Со счетом 5:2 победили представители датского королевства, после чего и сохранили прописку в элитной группе мирового хоккея. А вот команде Австрии придется приложить немало усилий, чтобы вернуться в число лучших команд планеты.

     

     

     

    Поделиться