05.05.2009 17:00
    Поделиться

    Экономика Украины начала восстанавливаться

    Впервые после падения украинская экономика, пострадавшая от кризиса и его последствий сильнее других стран Европы, начала показывать признаки оздоровления. В частности, восстанавливается сталелитейная отрасль. По словам Александра Шлапака, помощник президента по вопросам экономики, экспорт стали в последнее время начал расти, причем на рост металлургической промышленности повлияла серьезная девальвация национальной валюты, курс которой по отношению к доллару и евро снизился более чем в полтора раза. Согласно оценкам, экспорт стали вырос в первом квартале 2009 года на 15 процентов по сравнению с последним кварталом 2008 года.

    Кроме того, в сельскохозяйственном секторе ожидается рекордный урожай зерновых. Однако в целом нельзя говорить об устойчивом экономическом росте на Украине, считают эксперты, поскольку основные источники иностранной валюты - зерно, продукция химической промышленности и сталь - сильно зависят от спроса на зарубежных рынках.

    Тем не менее власти надеются на дальнейшее оживление экономики - не в последнюю очередь благодаря новому траншу Международного валютного фонда в размере 16 миллиардов долларов. Решение о предоставлении долга будет принято 13 мая. При этом, согласно подсчетам Ассоциации украинских банков, на руках у жителей Украины находится от 40 до 60 миллиардов долларов, и граждане не хотят нести средства обратно в банки.

    Несмотря на позитивную экспортную динамику, уверенность в том, что ситуация будет развиваться в нужном направлении, несколько подрывает продолжающееся противостояние между премьер-министром страны Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. Кроме того, согласно подсчетам аналитиков из украинского подразделения ING Bank, по итогам первого квартала 2009 года снижение валового внутреннего продукта на Украине составило 25 процентов в годовом измерении. Единственным сектором экономики, демонстрирующим рост в этом году, стало сельское хозяйство. Также эксперты из ING Bank уверены в том, что никакой позитивной динамики до IV квартала в стране наблюдаться не будет.
     

    Поделиться