05.05.2009 01:00
    Поделиться

    В столице могут заболеть гриппом до 7 миллионов человек

    По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, свиной грипп доберется до России, а значит и до Москвы, в течение двух ближайших недель. С таким заявлением выступил вчера на совместном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Москвы и оперативного штаба по профилактике гриппа A(H1N1) руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Николай Филатов.

    По его словам, если не принять необходимых мер защиты, в российской столице могут заболеть гриппом до 7 миллионов человек. Чтобы этого не случилось, в городе создан оперативный штаб по предупреждению гриппа A(H1N1), который возглавила первый заместитель мэра Москвы Людмила Швецова. О том, что намерены делать власти для защиты от новой напасти, и шел вчера разговор.

    Досмотр всех пассажиров и экипажей, прилетающих в столичные аэропорты, был организован еще в апреле. К сожалению, в отличие от Европы и Японии там нет тепловизоров, через рамку которых достаточно пройти, и если у вас повышенная температура, сразу же загорается красная лампочка. Поэтому врачам приходится довольствоваться так называемым пистолетом, который также способен определить температурящих. Как сообщил руководитель департамента здравоохранения города Андрей Сельцовский, 45 мобильных бригад в любой момент готовы выехать, едва появится подозрение на вспышку A(H1N1).

    Людмила Швецова вчера дала задание ведомствам подсчитать, сколько городу потребуется денег, если грипп примет действительно массовый характер, и решить вопрос с федеральными органами об их выделении.

    Поделиться