05.05.2009 01:00
    Поделиться

    Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира сыграет с белорусами

    Завтра в 18.15 по московскому времени на льду бернской "Постфинансарены" российская хоккейная сборная постарается сделать очередной шаг к золотым медалям. В четвертьфинале 73-го чемпионата мира ее ждет команда Беларуси.

    А накануне сборная России завершила квалификационный этап мирового чемпионата. Команда Вячеслава Быкова, которая не проиграла на турнире ни одного матча, а на втором этапе одолела шведов - 6:5, американцев - 4:1 и в поединке против сборной Латвии не дала ни на секунду усомниться в своей силе - 6:1!

    "Русские, отдайте нам игру!" - на хорошем русском кричали болельщики прибалтийской команды. В ответ от российских болельщиков они услышали: "А вы дайте провести Парад Победы в Риге!" и получили шесть шайб от игроков сборной России, которые никому помогать в этот вечер явно не собирались.

    По итогам встречи с Латвией лучшим в составе россиян стал защитник "Салавата Юлаева" Олег Твердовский. Опытнейший мастер забросил две шайбы и сделал голевую передачу. После игры Олег согласился ответить на вопросы корреспондента "СОЮЗа".

    - Олег, а ведь перед матчем многие говорили, что эта игра чуть ли не тренировочная...

    - Кто вам такое сказал? Латыши? Ну да, для них получилась хорошая тренировка (улыбается). Тренеры перед игрой нам сказали, что команду устроит победа с любым счетом. Проигрывать никто из нас не собирался. Сейчас надо сохранить настрой и уверенность перед матчами плей-офф.

    - Впереди белорусы. Нормальный вариант для серии на выбывание?

    - С первого взгляда, да. Но белорусы тоже далеко не сахар. Хорошая и очень упорная команда. Я, к сожалению, не следил за ними, но знаю, что они победили тех же финнов. Нам непросто придется. Совершенно точно.

    - Потому что Россия чемпион мира?

    - Потому что обыграть нас в четвертьфинале - это шанс для любой команды стать ближе к медалям. Все команды равны, а все остальное покажет игра.

    - Букмекерские конторы активно принимают ставки на финал Россия - Канада. Как вам свидание с "Кленовыми листьями"?

    - Я бы тоже поставил деньги, если бы был болельщиком - такие матчи являются украшением любого турнира, но сначала надо в этот финал попасть. Повторюсь, что желающих потеснить нас с трона слишком много. Хотя будем всеми силами стремиться играть на победу во всех оставшихся матчах.

    С командой Беларуси сборная России играет с 1998 года. Тогда на Олимпийских играх в Нагано россияне победили - 4:1. Спустя год в Норвегии на чемпионате мира была зафиксирована ничья - 2:2. Во время провального для России чемпионата планеты 2000 года в Питере случилось первое и единственное поражение от соседей с футбольным счетом - 0:1. Затем российские хоккеисты брали верх над белорусами в олимпийском Солт-Лейк-Сити - 6:4 и 7:2, на чемпионате мира в Австрии в 2005 году - 2:0, через год в Риге - 3:2 и в прошлом году в Канаде - 4:3. Правда, год назад успех пришел к нам только в серии буллитов.

    На нынешнем чемпионате белорусы отличились, заняв второе место на первом этапе, вслед за канадцами. Во втором раунде они обыграли финнов в серии буллитов - 2:1. К слову, в этом матче состоялась и самая быстрая шайба на турнире. Ее автором стал Сергей Демагин, поразивший ворота сборной Суоми уже через пять секунд после начала игры.

    Где будем смотреть

    Окончательный состав четвертьфинальных пар стал известен вчера уже после подписания этого номера в печать, когда завершились последние матчи квалификационного раунда. Тем не менее время начала трансляций уже установлено. Все игры 1/4 финала вы сможете посмотреть на российском телеканале "Спорт"

    6 мая

    18.10 Россия - Беларусь. Прямая трансляция. 01.20 Швеция - Чехия.

    7 мая

    18.10 Канада - Латвия (США, Швейцария). Прямая трансляция. 01.30 Финляндия - США (Латвия, Швейцария).

    8 мая

    18.15 Полуфинал 1

    22.15 Полуфинал 2

    10 мая

    18.00 Матч за третье место

    22.30 Финал.

    Поделиться